Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

20 сентября 2020 г. 11:31

Почему решил прочитать: вторая часть отличной постперестроечной космооперы
В итоге: если первая часть была квестом, вторая — шпионские игры и игры в прятки. Те же персонажи спустя четыре года. Освещаются те расы из Master of Orion, что были в тени в первой книге — птицы, кошки (которых Лукьяненко почему-то изобразил лисицами, хотя даже в названии расы, мрршане, есть что-то кошачье. И в Мастере Ориона они отчётливые фелиноиды).
Несложных рассуждений на тему эскапизма, идеализма, солипсизма и прочих тем, не имеющих отношения к экшну, стало больше. Существенно больше. Хорошо, что вся эта лирика двигает сюжет, иначе читать было бы совсем странно.
Главное — экшн, динамика и вселенная МоО на месте. Драйва стала даже больше. И из-за того, что его настолько много, он кажется несколько более легкомысленным. Некоторых персонажей слишком легко сливают, у героев происходят немотивированные озарения.
В последней четверти повествование окончательно начинает бесцельно рыскать, как собака, потерявшая след. Такое ощущение, что повествование наскучило самому автору и он не знал, как же всё это увязать. Отсюда одно невероятное спасение за другим и по-прежнему проблемы с мотивацией.
В конце опять лирика и метафизика.
На мой взгляд, послабже первой части, но тем не менее хорошо.
7(ХОРОШО) r70-x-green.png
картинка Manowar76