19 сентября 2020 г. 22:41

3 Марафон проблем Америки

Книга об американской действительности с налетом феминизма.

Действие сюжета разворачивается очень неспешно, вяло и монотонно. Главная героиня внезапно решает пробежать марафон через всю страну и отправляется в путь без особых задних мыслей. Она бежит от проблем, а они нагоняют ее по ходу книги.

На мой взгляд, сам по себе такой забег уже скучен, но больше интереса было в трагедии, которая ее к этому подтолкнула. Однако, подробности событий мы узнаем отрывками и ждем полной картинки почти до самого конца книги. Я люблю интригу, но здесь было слишком долгое затягивание. Много вопросов было к технической стороне вопроса такого марафона, но все-таки цель автора была сосредоточить внимание читателей на чувствах героини.

Стиль повествования мне тоже не понравился, отрывочный, временные сдвиги скачут по абзацам и иногда сложно сориентироваться. Я читала в электронной версии, может поэтому оформление было хуже, но ощущение слитого воедино текста, где сочетаются разные временные отрезки мне не понравилось. Есть слишком много отсылок к американским «фишкам», географическим названиям, деятелям культуры, еде и т.д. Мне это совсем не близко и не понятно, поэтому только портило впечтатление.

Интерес к истории появился только в конце, когда стали подбираться к концу марафона и рассказу событий, предшествующих ему.  В конце я не ожидала громких заявлений от героини, которые она в итоге сделала, но идея преодоления проблем и прошлого всегда актуальна,а произведений на эту тему не так много, как хотелось бы.