19 сентября 2020 г. 19:52

Прочитала необычную книгу Александра Дюма "Мадам Лафарг". Это история от рождения до смерти Марии Каппель (в замужестве Лафарг). С одной стороны кажется, что эта женщина монстр- она отравила мужа и была осуждена за это, но с другой стороны автор, рассказывая ее историю, раскрывает факты, толкнувшие ее на этот ужасный поступок. Выросшая пусть в проблемной, но в любящей, понимающей семье, потеряв самых близких людей она вынуждена выйти замуж. Вопреки ее радужным мечтам и прекрасным планам она столкнулась с реальностью. С жестоким мужем и его злобным семейством, испытывала унижения и оскорбления. На мой взгляд, эта книга не очень-то похожа на роман, а скорее на длинный газетный репортаж криминальной хроники. Очень качественный репортаж. Также на фоне истории Марии Каппель показываются исторические события, традиции быт Франции. Мне книга понравилась своей реалистичностью. Почему-то мне показалось, что такие события действительно могли бы произойти в действительности.
Думаю, эта книга понравится любителям исторических романов и творчества Александра Дюма.