19 сентября 2020 г. 11:57

5 "У красоты есть права, которых лишена невзрачность."

За восточными скалистыми горами Семи Королевств стелятся земли Деллы. Где нет Одарённых, но есть чудовища: обычные животные, но с яркой, необычного цвета шерстью или оперением... И люди с яркими волосами. Чудовища ослепляют и контролируют разум... И в этих землях живёт девушка Файер с огненными волосами. Она так же красива, как и опасна, дочь жестокого и восхитительного чудовища. Её облик дурманил тех, кто слаб, заставлял терять контроль над любовью или ненавистью. В этом проклятие её чудовищной силы.

"Огненная" - вторая часть цикла Кристины Кашор. Но по времени эта история произошла до событий первой части. Между собой они связаны только одним второстепенным персонажем. Поэтому эту книги можно читать в любом порядке или как отдельное произведение. Правда, если прочитать перед "Одарённой" будет небольшой спойлер.

Здесь нет такого масштаба событий, как в предыдущей части. Почти все события происходят в замке короля в столице, но от этого они не становятся менее интересными или захватывающими.

Мне очень понравилась главная героиня, Файер, совсем нетипичная и просто огонь. В истории основное внимание уделено именно ей: чувствам, прошлому, страхам и секретам. От этого складывалось впечатление разностороннего развития сюжета. По ходу основных событий мы узнаём их причины, возвращаясь в далёкое и не очень прошлое. Поэтому сидеть всю книгу в замке было совсем не скучно.

Эта книга более дикая, первобытная, чем первая. Из-за населявших земли Деллы чудовищ, которые вызывают зависть и различного рода желания, здесь люди очень подвержены низменному проявлению своего "хочу". Именно в эмоциональном плане книга жёстче, и это было для меня неожиданностью и немного шоком.

В любом случае, этот цикл покорил меня, осталась последняя часть... И я не переживу, если она разобьёт мне сердце...