Deli

Авангард дурного вкуса

13 мая 2012 г. 17:00

Читая серьезный труд по истории первобытной культуры, я столкнулась с чудовищными пробелами в своем образовании. О том, что кроманьонец не произошел от неандертальца, как настойчиво учат в школах - это я знала. А вот что такое Ориньяк и чем он отличается от Мустье, Солютре, Граве, Перигора, Мадлена и прочих культур - с этим уже сложнее. С историей антропологии оказалось совсем глухо. Так что считаю, что мне повезло обнаружить эту научно-популярную книгу, пусть древних советских времен, но зато в аудиоварианте.
Самое главное, что можно о ней сказать - это история открытий. Если не брать ту часть, где долго и нудно рассказывается о Дарвине, и ту, где автор ведет какие-то мутные разговоры непонятно о чем в советской науке, то всё остальное очень увлекательно расскажет нам, как на протяжении веков люди рыли землю, доставали черепа, исследовали их и строили гипотезы. Это всё очень интересно, не уступает художественному произведению, среди, казалось бы, тихих ученых такие войны кипели, что закачаешься. Тут и открытия, и прозрения, и разочарования, и подставы - история науки не разочаровывает. Минусом лично для себя я бы назвала то, что информация дается именно что с точки зрения истории науки, а не антропологии как таковой. Нет никакой более-менее четкой схемы всех этих питекантропов, а почти детективные расследования и опровержения реально запутывают еще сильнее. Какой-то гигантский народ, какой-то очень древний народ, какой-то народ, которого собрали по частям - кто, черт подери, от кого произошел и в каком они вообще родстве были?!
Как увлекательная популярная книга для подростков или просто интересующихся историей, антропологией и первобытными людьми - пойдет на ура. У меня тоже пошло. Но вот составить четкую схему в голове это не поможет. Походу придется искать еще что-то...

О, я бы тож такое почитал

эйдельмана-то? =) или четкую схемку?

А четкой схемы и не получится. *вспоминает свою схему происхождения и взаимовлияния археологических культур. содрогается*

Получится не схема, а лабиринт. :)

четкий лабиринт - тоже хорошо *_*
"такое-то жило тогда-то, существуют теории такие-то такие-то, что оно мутировало/вымерло/переродилось/ассимилировано планетянами", а не "ученые подумали, что такое-то жило тогда-то, потом радиоуглеродный анализ показал, что оно жило совсем-тогда-то, а потом пришел вася и признался, что это всё подстава и ваще половина костей от такого-то, а другая половина от сороконожки"
вот так выглядит эта книга х)

Ну, в общем, примерно так оно и есть, да. Причем "такое-то жило тогда-то" это всегда на самом деле "ученые думают, что с большой долей вероятности такое-то тогда-то все таки жило" :)))

да мне бы и так сгодилось) наверное, надо учебник какой по антропологии поискать)))

Не уверена, что там тоже будет. Мы составляли сами, чтобы не рехнуться при подготовке к зачету по археологии. :))))))

это бесподобно 4debf97e44f26310f0343.gif я щас в лучших студенческих традициях поклянчу перекатать

Не поможет. Там пара листов формата А4, на которых меленько-меленько наваяно генеалогическое древо. Причем все сокращениями вроде КМТ, КБТ и прочих неприличных буквосочетаний.

а что такое КМТ? *_*

Культура чего-то-там. Археологические культуры называют или по месту обнаружения (Дьяковская, Трипольская) или по какому-то отличительному признаку (боевых топоров, ямочной керамики, ленточной керамики). Так что аббревиатуры могут быть весьма загадочные. :) Эту я уже не помню, а лазить искать эту простыню времени нет.

сколько ж памяти надо - это всё расшифровывать @_@

Я аж содрогнулась, когда словосочетание "зачет по археологии" увидела. :)) Это было самое страшное в моей истфаковской жизни.

всё так плохо? Оо

Да нет, не плохо. Просто ооочень много нужно запомнить специфической информации.

Нууу... примерно вот как в той книжке. Ага. :)))

"Культура боевых топоров мутировала в культуру хрен-какой-еще-керамики и от нее отпочковалась культура витых браслетов"

какие культурные человеки xDDD

*голосом которым в пионерлагере рассказывали страшилки* Культура ямочно-гребенчатой керамики!!! Срубники! Ямники! :))))))))

Ой-ой, а вы по этому своему образованию какие интересные книги читать продолжаете (типа исторические художественные :-))?
Пойду посмотрю в вашем списке)))