17 сентября 2020 г. 20:45

5 Святая мученица Российская Великая княгиня Елизавета Феодоровна Любовь Миллер

Именно сегодня с особым сердечным состоянием мои руки прикоснулись к книге о великой женщине, о той самой лилии в темной воде, об ангеле на земле - Святая мученица Российская Великая княгиня Елизавета Феодоровна, которую составила и собрала Любовь Миллер.
Почему собрала?
Это книга на 70% состоит из писем и выдержек из документальных источников.
Без преувеличения в этой книге мы имеем возможность прикоснуться к богатствам души и сердца великой княгини. Как-то при разговоре со своим братом Эрнестом, она сказала, что каждый человек должен иметь пред собой идеал, к которому он обязан стремиться. На вопрос брата: каков же ее идеал, - она ответила: "Быть совершенной женщиной, а это самое трудное, так как надо уметь все прощать".
Всепрощение... В сердечном прощении заключена полнота сердца, глубина любви к ближнему, если ты позволяешь ему быть тем, кто он есть, даже если тебе это приносит боль. Простить равно смириться перед человеком, смириться перед Богом и этим поблагодарить за посланную тренировку силы духа. Простить равно открыться жизни, не боясь получить удар снова, с радостью принимать все. Принимать из рук Божьих. Простить - быть мягкой, как глина. В руках Божьих.
Мы ищем женственность? Тогда нужно учиться прощать. "Это очень удивительно, что люди говорят, что мы не любим друг друга и т.д. Да, ужасная ложь распространяется о нас, и им от этого не стыдно. Интриги просто отвратительны. Но я верю, что однажды вся правда выйдет наружу. Главное - это иметь чистую совесть перед Богом, а Он может изменить злобу мира, а в этом случае - сеть завистливых интриг".

В книге мы можем узнать из писем о всех, кто находился рядом, в первую очередь, о царе Николае II и его семье; читаем то, что говорят о княгине современники, свидетели ее жизни.
Пройдем с самого начала до самого трагического конца, и до малой Пасхи - прославления во святых.
Тем, кто сомневается или не понимает причины почитания царской семьи и княгини Елизаветы, необязательно даже увязать в глобальной сети в поисках доводов, достаточно прочитать письма царских особ друг ко другу и близким людям. То, о чем писали, как писали, с каким тактом, любовью, с каким большим уважением к другим и горящей искренней верой и доверием к Господу, потому что даже в период тяжелых испытаний и постоянных нападков и сплетен, в их словах и рассказах о происходящем нет ропота, осуждения и нелюбви, а только великая добродетель, на которую мы сегодня даже в благополучии не способны по своей духовной слабости - смирение, доверие Богу своей жизни и доверие Его промыслу о нас. Даже, если больно.
И Величие Женщины в Великой Любви и Служении всем страдающим.
Положим жизнь за други своя... утешим скорбящего, накормим алчущего... это будет самое верное и деятельное признание и почитание памяти великой православной святой преподобномученицы Елизаветы Феодоровны.
Сколько еще нужно нам примеров, чтобы не бояться Любить?