BOOK_HEROINE

17 сентября 2020 г. 17:19

Эта книга – третья из серии Memory издательства аркадия, что я прочитала, и на данный момент я считаю ее слабейшей.

1. Текст романа слишком прост. Автор вообще не заморачивалась с подбором интересных слов, красивых оборотов или литературных приемов. Много банальных избитых фраз и клише.

2. Вся книга – это такой исторический ляп. В лагере Дахау людей не уничтожали. Татуировки с номерами делали на руках только у заключённых Освенцима. От фашизма мир избавили не Американцы.

Да, я понимаю, что это художественное произведение, но не лучше ли было бросить все свои писательские способности на описание голода, страха, смертей и бомбежек, которые, к слову сказать, не вызывают тут абсолютно никаких эмоций, чем так перевирать историю?

3. Все в этом романе слишком хорошо. Вайсман создала героев, которых оберегала всю книгу. Кристина – немка и гг книги – попала в концентрационный лагерь и сразу же на козырное место – на КУХНЮ к начальнику лагеря смерти. Ее парень – еврей Исаак - убегал из строя заключенных, который вели под конвоем, ни один раз прошел все муки лагеря, выжил, а потом еще и сотрудничал с бравыми американцами, которые помогли Кристине восстановить справедливость на ее родной улице. Хотя в реальной ситуации Исаака, скорее всего, пристрелили бы еще в начале этой истории.

Вся семья Кристины осталась жива. Но, чтобы книга вам медом не казалась, автор убила- таки в середине книги безобидного дедулю семейства. И сестру главной героини.

4. А сейчас будет вишенка на всем этом торте, мое «любимое» в иностранных книгах про войну, отбивающее всякое желание читать дальше.
Сестра Кристины в конце книги оказалась беременна. (Эх, жаль, что в конце, так бы я не стала дочитывать). И все бы ничего, но ребенок у нее был ОТ РУССКОГО СОЛДАТА, КОТОРЫЙ ЕЕ ИЗНАСИЛОВАЛ, а с этим девочка жить не смогла, поэтому покончила с собой.

Как итог, книга абсолютно не цепляющая, потому что нет тут эмоций, нет страха, жалости, ужаса. Тут даже отрицательных героев всего два – тот самый русский насильник, который характеризует всех русских, и один немец- фанатик рейха, который в конце концов будет наказан. Остальные немцы были не такие уж и плохие. Просто им пришлось. Вот и все.

Отзыв написан в рамках игры "несказанные речи"