17 сентября 2020 г. 10:14

Любопытная книга в плане того, что она описывает возникновение государства иезуитов в Парагвае. Признаюсь, я об этом не слышала и читать было порой интересно.
Но в целом книга не очень понравилась. Сюжетные ходы в ней как бы обрываются, кажется , что автор вспомнила о чем то другом, и решила записать. Но потом в принципе они эти ходы сойдутся и вот тут совсем мне стало неинтересно. Я не люблю легенды и когда их преподносят как быль, мне не нравится. Вот и тут легенда о Золотом городе, легенда о хрустальных черепах ожили . Но кроме этого в книге просто огромное количество легенд, сказаний, ведь речь идет об Южной Америке, о различных племенах и у каждого были свои легенды.
Мне трудно было пробираться сквозь имена индейцев и имена португальцев с испанцами. Причем автор всегда писала их полные имена, занимающие чуть не половину строки, а еще постоянно в книге встречаются названия индейские, португальские, испанские всех предметов, явлений и городов, и кроме того множество названий на латыни .Зачем такое нагромождение , я просто не поняла. Бывало , что в предложении я понимала одно, два слова из 6, остальное или в комментариях, или сразу стоит перевод .Видимо автор хотела погрузить читателя полностью в атмосферу того времени и того региона, но мне это не очень понравилось. Читала книгу и глазами- тяжело воспринимались все эти названия, перешла на аудио0 опять непонятно кое что. В общем в полную меру мне не удалось насладится историей. Хотя , как я написала выше, любопытно узнать было именно историческую составляющую этого романа.