StellaStarks

16 сентября 2020 г. 15:05

Это , пожалуй, одна из запоминающихся книг , прочитанных мною за последнее время. Обращает на себя внимание тщательная проработка темы, исторических деталей, контекста - труд, которым многие современные авторы явно пренебрегают.
Хаксли публициста я не знала. В «...дивном мире» и в «Жёлтом Кроме» он весьма скромный романист, но с даром предвидения и множеством идей.
Вообщем, кто о чём думает, тот о том и пишет ( автор)...и о том читает (читатель). И вот сколько же передумал Олдос Хаксли, если сумел написать так много?!

Кажется, что он знает ВСЁ. Эрудиция восхищает. Об этом говорит огромное количество эссе на различнейшие темы, вышедших из-под его пера ( см. англоязычный сайт, очень подробный ).

Для Хаксли отец Жозеф- это две стороны одной личности. Первая – «Иезекииль», монах капуцин и проповедник, вторая – «Тенеброзо-Кавернозо» (в переводе с итальянского «темный-пещерный»), прозвище,данное ему за политические интриги и шпионаж.

Во время чтения было ощущение,что все свои энциклопедические знания он вместил в «Сером Преосвященстве» , а именно :
- непосредственно биография «серого кардинала» отца Жозефа ( он же Франсуа Леклер дю Трамбле, он же барон де Маффлие);
- подробный анализ религиозного фона Европы 1600-х годов;
- история Франции времён Ришелье;
- биография самого Ришелье ( его роль в создании Франции, которую мы знаем ,огромна);
- Крестовые походы и жестокость религиозных войн;
- причины и последствия Тридцатилетней войны в Европе 1618-1638гг.;
- подробное описание масштабов людоедства в ходе Тридцатилетней войны ( вот где ввергает в ужас);
- зверства и садизм армий воюющих государств ( и после этого мы варвары ?!);
- комментарии к картинам Рубенса (стр.249) и гравюрам Жака Калло «Бедствия войны» ( стр.253);
- точный психоанализ исторических персонажей ( удивительные характеристики Марии Медичи, Ришелье , Людовика XIII и даже В.И.Ленина (стр.165) , немного о математике Иоганне Кеплере (стр.212) и др. историческим личностям);
- религиозный мистицизм христианства, буддизма и ,вообще, мистицизм ( в этом Хаксли знаток , но иногда, он с мистицизмом перебирает, видя в нём панацею);
- много авторского ( читай ошибочного) понимания христианства и Царствия Небесного (Олдос «Леонидович» явно не христианин, его симпатии на стороне индуизма и буддизма);
- анализ поведения человека в «большой» политике ( отец Жозеф самоотверженно «врал во спасение» Франции и погубил миллионы людей);
- средневековый туалет ( ни об одежде речь, это весело, стр.264);
- средневековый этикет и требования к поведению при дворе (стр.216 «День одураченных»);
- несколько раз упоминается коммунизм и Россия в качестве жертвы идеологий, но так, мимоходом (стр.165,273,289,292);
- роль Церкви и религий в построении идеального общественного строя ( глава 10);
- размышления над сочинениями древних авторов ( средневековая повесть «Варлаам и Иосиф», немного Плутарха, «Лалитавистра» на санскрите и «Бхагавадгита» , сочинение неизвестного английского автора XIV века «Облако неведения», «Воля Божья» Бенета Фитча и ,конечно, Библия );
- и другая информация.

Но несмотря на эту кашу, читать увлекательно. Если вас , конечно,интересует история , биографии, религия, психоанализ.
Для каждого найдутся нужные страницы. Готовьте карандаш.

Не знаю о чём другие эссе Олдоса Хаксли , но в «Сером Преосвященстве» он явно следует формулировке Блаженного Августина, что лишь две вещи достойны познания: Бог и душа человека. В данном случае душа отца Жозефа.
Но этюд Хаксли - это не опус, который должен освятить всем читателям путь в Царствие Небесное и не реклама типа : «Вы ещё не католик? Тогда мы идём к вам!». Нет, скорее наоборот и поэтому атеисты могут смело браться за книгу.
Верующие тоже не встретят очевидных, оскорбительных нападок на христианство ( хотя в подстрочнике они ощущаются). И,возможно, будут даже испытывать радость от узнавания Библейских цитат.
А так как проблемы выбора между добром и злом и выборе каких-либо благих намерений (иногда ведущих в ад), актуальны для всех, то читать биографию необычного монаха капуцина будет полезно.

P.S. Остался один вопрос. Иллюминаты.
В книге Джоэля Леви «Тайные общества. Справочник по секретным организациям», прочитанной непосредственно перед этюдом Хаксли, говорится , что исторический орден иллюминатов был создан в 1776 году. Интернет сообщает то же самое. Как тогда отец Жозеф «...провёл небольшой крестовый поход» против них , если он умер в 1638 году?(стр.221). Почему ни сходиться? Потом как-нибудь разберусь.