QGEIS

Начинающий эксперт Лайвлиба

16 сентября 2020 г. 13:17

4 Яркая претензия на «цикл года» в моём читательском годе.

«Прочитайте эту книгу, и Вы её полюбите», — написано на обложке в качестве цитаты одного из авторитетных читателей. «Амбициозно», — подумал я. Но прочитав этот роман абсолютно подпишусь под этим тезисом.

Эта первая книга из цикла под названием четвёртой книги «Слияние» — второй роман писательницы, и стала успехом её начинающей писательской карьеры. Американка Дженнифер Фэнер Уэллс создала самодостаточный мир, книжную Вселённой, прочитывая которую, хочется к ней возвращаться снова и снова, а в конце книги — сожалеешь, что наступила последняя страница, последний абзац и последнее предложение. Но тут же с радостью хватаешь следующую, вторую книгу и ныряешь, в прямом смысле слова, в чтение.

Автор сама по себе увлечена космологией, обладает научной степенью бакалавра по биологии, а значит мир фантастического космоса действительно будет завораживать, придуманные приключения на борту инопланетного корабля и события будут захватывающими. Здесь есть всё для увлекательной космической фантастики: и путешествие на космическом корабле из другой галактики, и космические слизни, представляющие опасность для человека, и общение с внеземным разумом, и встреча человека с техникой инопланетного происхождения, и попытки спасти планету Земля от масштабной гибели, и, конечно же, возникающие чувства между членами команды, что здесь мне показалось лишним (и только поэтом у я поставил «4 из 5») — только отнимало время в общем действии событий.

Эту сагу вполне можно поставить в один ряд с трилогией Лю Цысиня «Воспоминания о прошлом Земли», разница, и существенная, лишь в писательском опыте, ведь Цысинь уже маститый и признанный мировой литературой фантаст, а Дженнифер Фэнер Уэллс только начинает, начинает и сразу выигрывает.

В её романе нет глобальных посылов человечеству в будущее и представлений о далёком-далёком времени и далёком-далёком космосе. В этом романе всё более конкретно и определённо: шесть космонавтов прилетают и проникают на огромный космический инопланетный корабль. Что-то вроде начала истории «Чужого» Ридли Скотта. Только здесь корабль не подавал знаков SОS, а просто дрейфовал вот уже 70 лет, и только сейчас земляне смогли к нему полететь, долететь и зайти на борт.

Здесь автор в полной мере фантазирует в своих представления о том, как это может быть. Причём в данном романе затронут уровень общения мыслями, когда мысленно общаешься, мысленно руководишь космическим кораблём, и мысленно общаешься с хозяином корабля. Одну из внежанровых мыслей произведения можно отметить как: мысль и энергия — главенствует. Всё происходящее мало понятно землянам, и всё похоже на некую магию, но это лишь технологии с других галактик.

Бывают авторы, которые создают на литературных страницах мало реальные миры и события — вот прям фантастичная фантастика. А бывает, что ты воспринимаешь всё как и герои, ты словно сам идёшь по непонятным коридорам космического корабля, представляющий собой мини-город, попадаешь в непонятные помещения, сам ощущаешь угрозу или опасную встречу с чем-то живым, всё происходит — с тобой, ты участник происходящего в романе. И это большой плюс в этой саге, главное достоинство романа.

Ещё одно важное достоинство романа — наличие атмосферы. Атмосферные книги — редкость. Во время чтения ты ощущаешь и страх, и замкнутость, и опасность. Прочитав эту первую книгу цикла, я чётко испытал ощущение, что вновь хочу погрузиться в эту фантастику — в эту атмосферу. На мгновение стало грустно, что книга закончилась, это оказалось так вдруг и так быстро. Но тут же я вспомнил, что есть продолжение, и я сразу взялся за вторую книгу, что со мной редко бывает: всегда боюсь «переедания» в жанрах и цикла, когда читаю подряд, и делаю паузы, а в этот раз я полностью погрузился во вторую книгу, и если в первой книге ты знакомишься с предложенным миром, то во второй книги ты им наслаждаешься и упиваешься... Но, далее уже другая рецензия.

Классная рецензия!

Спасибо.