15 сентября 2020 г. 18:03

4 "Тайга не прощает, ее не заботят их надежды и желания"

Впечатления: Трудно сказать. Один из главных вопросов: что им двигало?

Я точно не жалею, что прочитала эту книгу. Но очень сложно определиться как же ты относишься к главному герою и его поступку. Было бы проще, если бы это был выдуманный персонаж, его легче понять, принять или осудить. А здесь реальная история человек со всеми его добродетелями и со всеми тараканами в голове.

Можно поспешно осудить его, за то, что недооценил силы природы, за то, что не выходил на связь с родителями. Но Кракауэр в своём расследовании показал насколько натянутыми были отношения в семье. И спустя несколько лет после смерти Криса нашёл наиболее вероятную причину смерти и причина скорее досадная случайность, а не глупость путешественника.

Два вывода после книги:
Наши поступки беззащитны в глазах других людей. Чтобы мы не делали, из каких мотивов, нас могут осудить. Ведь так легко прочитать заголовок в газете: "На Аляске найден труп неизвестного молодого человека, предположительно он умер от голода", подумать, что вот, мол, ещё один самодовольный юнец. По факту все сложнее, и даже после этой книги, где все факты разложены по полочкам, я не могу до конца сказать как я отношусь ко всей этой истории.

Точно знаю, что я бы так не поступила. Знаю, что мне безумно жаль родителей Криса и Рона Франца, случайного попутчика, для которого молодой человек стал как родной сын.

2 вывод. Выбирать судьбу детей плохо.
Ужасно, когда родители живут по принципу: все, что меньше победы - поражение. И заставляют детей соответствовать — быть лучшими в школе, колледже, побеждать в олимпиадах, быть королями и королевами балла, иметь диплом самого престижного вуза и тд.

Я вид человека "интроверт домашний" И все мотивы людей, которые покоряют сумасшедшую высоту, добровольно живут в диких условиях, для меня не понятны. И вряд ли когда-то я пойму. Но я смутно думаю, что если человек счастлив дома, в семье, ему не нужно брести "туда не знаю куда  в поисках того, не знаю чего"

Книга, как лоскутное одеяло, сшита по маленьким кусочкам. Состоит из рассказов журналиста, интервью людей, которые знали Криса, из обрывков дневника, который он вёл, из подчеркнутых цитат в книгах, которые он читал. Необычный формат. Непривычно. Интересно. И периодически возникает чувство, что влазишь в что-то очень личное. Подчеркнутые цитаты из книг с заметками на полях чего стоят. Я бы не хотела, чтобы кто-то увидел мои избранные цитаты.
Это даже что-то более личное, чем просто выбор книг для чтения.

Наверное, у родителей эта книга вызовет совсем другие чувства. Я бы посоветовала почитать всем, каждому будет о чем подумать.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!