serovad

11 мая 2012 г. 11:06

Мое первое прочтение романа "Плаха" было в 1998 году в рамках филфака. За 14 лет практически начисто забыл содержание, перечитал второй раз. Ни капли не пожалел, заново испытал те же самые переживания, что испытывал в 18 лет. Вообще же считаю Айтматова настоящим самородком русской литературы, писателем совести, гуманистом, у которого и стиль потрясающе прост, язык - легко читаем.
Попытаюсь хоть как-то систематизировать тот сумбур, который у меня еще не упорядочился, поскольку мыслей так много, что даже не знаю, с какой начать.
1. Авдий - человек очень благородный, по своему умный, чистый и возвышенный. Но в то же время он полез не в свое дело. Сравнивать его с Христом? Считаю не совсем этичным, потому что Христос хотя бы знал на что идет, знал, чего ожидать от людей и наперед трезво оценивал род людской. Авдию это не дано - он слепой верой считает, что людей можно переучить, м особенно - закоренелых, заскорузлых злодеев, которые уже погрязли в своей жизни настолько, что не считают нужным менять свой образ жизни. На этой слепой и безосновательной вере Авдий решил взять на себя роль мессии, забывая, что люди с более совершенным знанием человеческой натуры и опытом жизни за это безнадежное дело не берутся. Ему был дан случай понять бессмысленность его побуждений, причем очень жесткой ценой, но он не понял.
2. Волки. Трагическая линия тесно переплетена с людскими линиями, и заканчивается также трагически. У Айтматова здесь прослеживается символизм - цвет синих глаз упоминается не только у волчицы, но и у Христа. Что это? Волчица наделена божественной душой? Или через этот символ показана вся сила и Христа и Акбары? Я еще мне кажется, что подспудно Айтматов хотел показать - чрезмерное вмешательство человека в природу губительно.
3. История Бостона, которая связывается с предыдущими историями волчицей, в какой-то мере показывает - в этой жизни все взаимосвязано. История Бостона - это история подлости, предательства, полного отсутствия человеческого у двуногого существа Базарбая и полной обреченности самого Бостона, который как не пытается бороться с этим, а также с другими несправедливыми явлениями и людьми, так у него ничего не получается. Параллель не чувствуете? Этот тот же Авдий, чьи усилия обречены и ничем не могут увенчаться. С той лишь разницей, что Бостон - сильный человек. Но тем больше и его личная трагедия, и кошмарней финал. Умерший на кресте Авдий в последние минуты во вто-то верил. А во что верить человеку, который сам убил своего ребенка?
Поразительный роман.