15 сентября 2020 г. 10:39

Я очень люблю читать про восток, так что, наверное, можно было ожидать, что мне книга понравится. Напевные мотивы, цветастые описания, танцы в лунном свете, гаремные войны, вуали, жаркое солнце, переполненные рынки и совсем другая мораль - если вас это воодушевляет, то прошу сюда! И пусть вас не смущает самиздат и соответствующая обложка - текст очень качественный, явно имели место и длительный сбор информации, и вычитка. Каждый раз удивляюсь насколько замечательные вещи можно встретить среди СИ. Это, кстати, не ромфант, как я решила сначала - на любовную линию есть только легкий-легкий намек, который (спойлер) проявится только к 3 книге.

Главная героиня - классический гадкий утенок, но набившая оскомину история не вызывает раздражения, так как обставлена очень интересно. Тому поспособствовала и главная героиня, вроде робкая заика, а разумная и с собственными мыслями и устремлениями; и яркие второстепенные персонажи: матушка-нянюшка, подруги-одалиски, старый Аслан-бей, наставница, Хромец, и многие другие. За счет того, что повествование ведется как бы от третьего лица, картинка получается очень живая и объемная - эдакая сцена из жизни, и параллельно судьбе главной героини решаются судьбы других героев. Мир, окружающий героев, тоже весьма любопытен - вроде наше средневековье, но с магией, эльфами, друидами, описанных правда, мельком.

Прочитала эту книгу еще в апреле, и только через полгода вспомнила про продолжение и написала рецензию, поэтому эмоций не так много. Но рекомендую любителям востока, рекомендую... В том числе продолжение - сейчас начинаю третью часть и не могу сказать, что разочарована, хоть и декорации скоро сменились с Османии на Франкию. Впрочем, тем интересней смотреть за развитием героини :)

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!