14 сентября 2020 г. 19:18

4 Это не о нежной личности,это о человеке,который сумел выжить при уничтожение полутора миллионов евреев.

Книга "Пианист" Владислава Шпильмана попала мне абсолютно случайно,хотя,оказывается есть фильм,который давно отгремел и имел оглушительный успех в далеком 2002 году.Фильм,кстати,Романа Полански.То ли была бурная юность у меня,то ли тухлая,но я пропустила. И вот,случайно нарвалась на книгу. Это реальные воспоминания еврея в польском гетто во время войны 1939-1945 года. Заметьте,он рассказывает именно с 1939 года,как менялось настроение в обществе перед войной и как резко стало понятно,что война настала.
Это воспоминание о самом себе,о своей семье,друзьях,работе,главном смысле его жизни - музыки,и,конечно же,о городе Варшаве. Мне нравится как Владислав относится к стране,где родился и жил,к городу,который до конца жизни был его пристанищем.Это не просто отстраненное повествование о фактах и стороннее отношение к разрушению жизни,культуры и архитектуры города,где он жил,это разрушение автора полностью.
На нечеловеческих усилиях стоило выстоять во всей этой душе-тело-выжималки,которая так долго выбивала из человека человеческое,но так и не смогла эта нацисткая машина сделать.
Виден постоянный "шажковый" переход из одного состояния в другое и отношение человека к этому,как люди могут ко всему привыкнуть. Сначала все прекрасно - потом немного ущемляют в развлечениях и сокращении магазинов (человек пока не осознает весь масштаб трагедии) - затем уже чувствуется явная угроза нации (когда об этом объявляет Гитлер) - евреям,происходит деление общества по расовым принадлежностям,но еще терпимо - затем начинаются явные военные действия (налеты и атака важных объектов города) - осада города - падение города - создание еврейского гетто - зачищение евреев - полное уничтожение гетто - прижимание поляков - создание сопротивления - перевес сил с помощью союзных государств - полная капитуляция Германии. И на каждом этапе показывается как меняется человек,и привыкает к меняющейся действительности. Страшно смотреть за этим переходом,когда вначале страшно смотреть на насилие элементарное,а потом привыкается отряхиваться от родственных,дружеских и просто проходящих мозгов и частей тела.Просто невозможно к этому привыкнуть на первый взгляд,думается,что сразу наступит сердечный приступ.Так думал и наш "пианист".Но потом мы видим,что можно при этом жить дальше,мечтать и надеяться. Именно надежда и мечта дают силы жить,ну и жажда жизни.
Автор хорошо излагает свои мысли,порой суховато,но то и понятно,в наше изобилующее время мы привыкли читать легкие книги,которые специально пишут для массы,а тут переживания не только одного человека,а всего человечества на истории нашего главное героя.Автор пытался не пропустить что-то важное,и часто подавал как факт.
Понравилось,что автор растет как личность даже в военные годы - занимается своим развитием в невыносимых условиях.
Про его творчество тут мало подано информации,может просто не стал акцентировать на этом внимание,хотя не раз повторял нам,что пальцы его - это смысл всего его бытия и поэтому берег как мог.

Советую!
Жутко? Да!
Но жутко не для ужаса,нет нагнетания и плача в жилетку,а очень даже "бодрячком" рассказано об ужасах невыносимых,творящиеся в годы войны 1939-1945.Можно сказать,что у меня масса вопросов к автору,но они так и останутся со мной.