Wender

14 сентября 2020 г. 13:40

4.5 Дела отлично, инструкции получены.

Отличная книга для тех, кто хочет разобраться в том, что же это вообще такое - наша загадочная иммунная система. Её авторы - педиатр, долгое время работавший с трансплантацией гемопоэтических стволовых клеток (ТГСК), и медицинский журналист, сделавшая текст более доступным для читателя. Ну а на русском в качестве научного редактора выступила русскоязычный ученый-иммунолог, в настоящее время живущая и работающая во Франции. Три этих слагаемых вместе гарантируют толковый грамотный текст, актуальную информацию и умение говорить просто о сложном.

И тут важно понимать, что если вы хоть сколько-то в теме иммунологии, гематологии и трансплантации, то наиболее вероятно эта книга не откроет вам новый мир. Зато прекрасно поможет повторить какие-то базовые моменты, пополнить собственные знания актуальной информацией (глава про перспективы науки!) и подхватить идеи, как разговаривать с пациентами так, чтобы они вас слышали.

А вот если вы не знаете вообще ничего и устали метаться в вопросах: укутать ребенка летом или раздеть до шорт в сентябре; послушать тех кто говорит, что ребенок не должен болеть вообще, или тех, кто уверяет, что даже 10 раз в год для вашего четырехлетки это нормально; давать антибиотик на каждую простуду "чтобы не было осложнений" или лучше давать при любом заболевании только фитопрепараты и витамины, - для вас эта книга может стать отличным мостом к выработке собственного рационального подхода. Чтобы делать любые вещи, имеющие отношение к собственному здоровью и здоровью членов семьи, с четким пониманием что, зачем и почему.

Из несомненных плюсов книги стоит выделить то, как она написана. Более доходчивое объяснение материала даже представить сложно. Всё что тут есть разложено по кирпичикам от простого к сложному, самые очевидные вопросы предугаданы и объяснены, в каких-то вопросах есть схемки с пояснениями, а в каких-то отдельно от текста повторно процитирована ключевая идея.
Сама книга разделена на несколько частей:
I. Иммунная система в течение жизни. Постепенно глава за главой можно разобраться, что такое вообще иммунная система, что с ней происходит во время беременности, на первом году, в раннем возрасте и дальше в течение жизни.

Интересные факты

• В материнском молоке в самом начале грудного вскармливания содержится около 200 разновидностей сахаров, которые не дают ощущения сытости ребенку и на ранних сроках он ещё не может получать из них достаточно энергии. Согласно современным взглядам, эти сахара нужны для кормления не ребенка, а бактерий в его кишечнике с целью формирования адекватного микробиома.
• Исследование GUTS (гарвардская медицинская школа Бостона) проанализировало 22068 детей и 15271 женщин, по результатам у детей, рожденных путем кесаревого сечения на 22% выше риск ожирения в 9-12 лет. При этом с возрастом их вес большей частью нормализовывался, при адекватном образе жизни.
• Нормой для детей 3-5 лет является 5-8, максимум 12 респираторных инфекций с повышением температуры (!) в год. Это служит только маркером того, что иммунная система "учится" защищаться. Инфекции без температуры или с небольшим повышением не считаются.
• Шведские ученые провели эксперимент в Йепчепинге и разработали профиль иммунного риска (IRP), позволяющий оценить сколько человеку остается жить, ориентируясь на определенные маркеры активности иммунной системы. Но это работает не дальше чем на 2 года, более длительная оценка невозможна.

II. Дефекты иммунной системы. Отдельные главы о каждой из крупных "поломок": иммунодефициты (первичные и приобретенные), аллергии, аутовоспалительные и аутоиммунные заболевания, онкология и как она связана с ошибкой защитных механизмов, а также трансплантация органов и костного мозга. Важно понимать, что если вы столкнулись с конкретной проблемой впервые, то можно взять из этих глав базу, а дальше все равно придется погружаться в конкретную тему. Потому что невозможно в 20 страницах объяснить всё. Но можно дать информацию о том, в каком направлении двигаться дальше.

Интересные факты

• На память шпаргалка о том, как заподозрить у пациента первичный иммунодефицит (ПИД):
Акроним ELVIS. : E = ungewöhnlicher Erreger (не типичные возбудители); L = ungewöhnliche Lokalisation (нетипичная локализация); V = ungewöhnlicher Verlauf (нетипичное течение); I = ungewöhnliche Intensität (не типичная выраженность); S = ungewöhnliche Summe (нетипичное количество эпизодов). Также у немецких врачей есть перечень GARFIELD : G = Granulome (гранулема); A = Autoimmunität (аутоиммунные заболевания); R = rezidivierendes (рецидивирующее течение); F= Fieber (лихорадка); E = ungewöhnliche Ekzeme (нетипичная экзема); L = Lymphoproliferation (патологическая пролиферация лимфоцитов); D = chronische Darmentzündung (хронические воспаления кишечника).

• Весьма вероятно, что саркома Капоши (редкое онкологическое заболевание, чаще всего у пациентов с ВИЧ) вызвана герпесом 8 типа. А значит есть все шансы на то, что как и от рака шейки матки, вызванного ВПЧ, появится вакцина.
• Гистамин в клубнике, который заставит ваши щеки покраснеть, это тот же самый гистамин, что и на волосках крапивы, обжигающих вашу кожу.
• Чем старше пациент с диабетом, тем выше риск сопутствующих аутоиммунных заболеваний (при анализе к 47% процентов жиенщин-диабетиков старше 65 лет).
• 60% онкологических заболеваний являются результатом спонтанной ошибки в процессе репликации ДНК (анализ 32 заболеваний, центры Johns Hopkins Kimmel Cancer Center и Johns Hopkins Bloomberg School of Public Health в Балтиморе, статья в журнале Science в 2015 году).

III. Иммунная система и окружающий мир. Краткое руководство по эксплуатации одной из самых тонких и загадочных систем нашего организма. Для меня, пожалуй, самая интересная и самая очевидная при этом глава. Как влияет на нашу защиту сон, пол, время года. Связи психики и иммунитета. Сакральный вопрос о дезинфекции и допустимости грязи в жизни ребенка. Алкоголь, никотин и питание. И, конечно же, золотая корова современного инстаграм-блоггинга: альтернативная медицина, прививки и спорт.

Интересные факты

• Женщины реально лучше защищены с точки зрения иммунной системы и в результате правда имеют более активные компоненты защиты и часто болеют легче.
• Утром иммунная система более активна и лучше вырабатывает защитные антитела в ответ на вакцинацию.
• Сильное охлаждение ног приводит к спазму сосудов слизистой носа, уменьшению проникновения лейкоцитов в место встречи с возбудителем, что повышает риск заболеть.

IV. Взгляд на будущее науки. Тут автор попытался коротко рассказать о новейших веяниях в мире изучения иммунитета, о перспективе неинвазивной вакцинации, борьбе с онкологией, ВИЧ и других интересных областях.

Подводя итог: если, вы хотите изучить какой-то конкретный вопрос - читайте определенные главы, но я бы рекомендовала знакомиться с этой книгой с первой главы поэтапно, чтобы не упускать информацию из-за непонимания каких-то деталей. Лично мне оказался удобным вариант сначала прослушать аудиокнигу, а затем сразу же перечитать бумажный вариант, выделяя интересные моменты и закрепляя материал. Рекомендую.

* автор данной рецензии придерживается мнения о необходимости вакцинации, вакцинирован и вакцинируется от гриппа ежегодно в полном объеме, и не вступает в полемику по данному вопросу.