red_star

14 сентября 2020 г. 07:33

5 Советский ламповый киберпанк

Уютный, ироничный технотриллер. Или уже киберпанк? Трудно сказать, но, если верить моим ощущениям, это лучшая вещь у Гансовского – все соразмерно, сюжет и язык выверены, идея упакована и раскрыта. Сразу захотелось перечитать рассказы, в которых все эти Пмоисы, Кисчи и Лехи упоминаются.

Мир недалекого будущего (для нас уже несостоявшегося прошлого?), в котором люди, живущие в Мегаполисе, чувствуют себя неуютно, несмотря на машинную эмоциональную подпитку а-ля «Мечтают ли андроиды об электроовцах?». У главного героя есть внезапно нашедшийся школьный друг, который все зовет его в гости, может и стоит съездить наконец? Ведь у друга, судя по письмам, яхта, загородный дом и смысл жизни. Так все и завертелось.

Завертелось дивно и порой очень забавно. Вторые головы, многократные пересадки разумов (здравствуй, Лем), бродячие племена искусствоведов, упрощенец-катастрофист в поисках подруги, а главное, самое восхитительное – некроэволюция, которую никто не контролирует. В пустыне само по себе строится метро, которое люди не могут найти (отправка буровой экспедиции на поиски тоннелей меня очень порадовала), поезда никого не возят (сцена, в которой главный герой и прекрасная выходящая девушка бегут по рельсам, прячась от пустых поездов в нишах тоннеля, захватывает дух). Гостиница функционирует в той же промышленной пустыне (где-то рядом с перфокартовыми холмами и консервно-баночной степью), ведь программу ее постройки забыли отключить. Многоэтажный отель этот собирали лежа, а потом поднимали, но дело до конца не довели, поэтому случайным постояльцам и присылаемым невыключенной программой комиссиям приходится жить в здании под заметным уклоном. И все куда-то несется, тянет, увлекает, главный герой ищет выход, физически и морально, а люди вокруг если не смирились, то привыкли.

В этой повести видно, что серьезный автор может хорошо шутить, доводя развитие технологии и деградацию людей до абсурда. Но среди смеха то и дело понимаешь, что нарисованный Гансовским мир во многом сбылся. Автор по советской привычке завершает дело если не хэппи-эндом, то намеком на него, но мы то знаем, что надежда на человека не оправдалась.

А у Лема есть про пересадку разумов?

Да, в Пятом путешествии Кибериады, например.

Понятно. Про нее забыл, Кибериада мне как-то не очень и самому в голову только "Обмен разумов" Шекли приходил.

Я в детстве Кибериаду любил, надо бы повторить опыт, посмотреть, как теперь этот юмор воспринимается.