Obright

Я – полынь-трава,
Горечь на губах,
Горечь на словах,
Я – полынь-трава...

Ника Турбина запомнилась мне именно этими четырьмя короткими строчками. Не знаю почему. Помню, в детстве смотрела о ней передачу, тогда слушала стихи и думала "ну какой же бред..., хотя, наверное, я не доросла", сейчас я выросла, прочитала этот сборник стихотворений и поняла, что автор совершенно "не мой" и стихи я воспринимаю все так же. А еще я никогда не понимала эту манеру чтения стихотворений...
И не надо ничем в меня бросать, у каждого разные вкусы и свое понимание. В рецензии Contrary_Mary приедены несколько имен, которые, на мой скромный взгляд, являются более талантливыми и что самое немаловажно, стихотворения у них "по возрасту". Гораздо приятнее читать детские стихотворения о радуге и солнышке, чем о тоске и смерти (мне об этом не нравится читать, кто бы ни был автор). Что еще сказать... талантливый, захваленный ребенок с печальной судьбой, в которой в общем-то никто кроме нее и не виноват...

И я при упоминании имени Турбиной вспоминаю именно эти строки - слава кинематографу, по средством которого я их услышала в исполнении автора.

Пиар, такой пиар

Да нет, просто док. фильм о Турбиной, где каждые пять минут экспрессивно декламирующая именно эти строки маленькая девочка. Помню, что у неё были проблемы со сном в детстве, и что судьба как-то не сложилось - а уж кто виноват не берусь судить - своего хватает.

У меня такое впечатление как раз после того фильма и сложилось, там мама ее рассказывала о ней и Евтушенко даже сказал, что чувствует и свою вину. Что ее расхвалили, а потом забыли и это ее сломало. В общем, как-то так.

И не надо ничем в меня бросать, у каждого разные вкусы и свое понимание.

по поводу самих стихов - да. У каждого свой вкус. Но вот за

получите мой тапок! Чего это Вы взялись решать, кто виноват в судьбе Ники? С какой-такой высоты полета выносите свой вердикт?

после прочтения ее биографии. Уточняю, кто принимал участие в ее воспитании тоже виноваты. А тапки свои держите при себе, это мое мнение! Вы считаете, нормальным, что человек в 17 лет спивается? Кто в этом виноват? Соседи? Родственники? Общество? Все дружно приходили к ней, держали ее силой и заливали спиртное? БРЕД!!!
Вердикт выносят те, кто пишет официальные биографии, повторюсь, я пишу свое мнение! Не нравится, не читайте. И с чего это вы решили, что имеете право швыряться тапками, если я пишу то, что считаю нужным, но что, ах извините, не сходится с вашим мнением?
Давайте всех алкашей и наркоманов жалеть, большинство из них считает себя непризнанными и непонятыми. Как-то по-детски это, честное слово)
И кстати, посмотрите передачу о ней (давно это было, не помню как называлась), там очень хорошо описывались ее детские годы.

Ответить нечего, а поставить трусливый минус самое оно?)))

Если это Вы мне адресовали, то я пока еще не ставила вам трусливый минус. Хотите, поставлю?))

Да на здоровье, для этого много ума не надо)

Вы, наверное, ждете, чтобы на ваш пост все-таки я ответила? Смысл? Смысл продолжать разговор с человеком, берущимся судить о внутреннем состоянии поэта ? Да еще и ребенка.
Свое "Фи" на ваше мнение я высказала, обсуждать здесь нечего. Я так же, как и вы высказала свое личное мнение, только не в адрес Ники Турбиной, а лично в ваш адрес. И чем же мой тапок отличается от вашего?)) Только тем, что полетел в вашу сторону, а не в сторону Ники?))))

Очередной наезд на то что мое мнение отличается от общественного. Всех оказывается нужно гладить по головке, а если тебе что-то не нравится, то это теперь называется "кидаться тапками" и этого нужно бояться иначе потом закидают тапками тебя)
Детский сад отдыхает, товарищи.

Вы передёргиваете. Ваше мнение о стихах может быть каким угодно. Но вы допустили некорректное высказывание об авторе стихов.

Свое высказывание я аргументировала, в отличие от вас. Фраза "вы допустили некорректное высказывание об авторе" это не аргумент.

Это высказывание вам уже цитировали. Но могу ещё раз.

Не нам её судить.

Я это высказывание и имела в виду, выше написано из чего был сделан такой вывод.

Не нам её судить.

Из серии "о мертвых или хорошо или ничего". Ну-ну

А зачем вам так нужно о ней говорить? Мы книги обсуждаем, а не личность автора. И говорить о девочке 17-ти лет, которая погибла: "сама виновата"... Это как сплетни бабок на лавочке у подъезда.

Девочки 17-ти лет? Вы хотя бы потрудились ее биографию прочитать, защитница. А то защищаете и не знаете даже сколько лет ей было. 28, для справки! Совсем не девочка. И я бы не назвала это "погибла".

А мне ваше поведение сейчас напоминает бабок на лавочке, кто-то о ком-то сказал плохо и нужно налететь и закидать тапками

Ладно, не 17, а 27. Виновата.
Но неужели вы так безгрешны, чтобы её судить?

А чтобы судить обязательно нужно быть безгрешным?))) И то что вы называете "судить", я называю "озвучить правду".
Мне надоела эта дискуссия. Всего вам хорошего.