13 сентября 2020 г. 13:56

0 Крайне слабое произведение

Ознакомился со "Звездой КЭЦ" только сейчас. На мой взгляд, проблема книги очень проста - это крайне примитивное и плоское произведение, написанное в стиле "наш корреспондент приезжает на металлургический завод". Здесь практически нет героев - все они картонные функции, предназначенные исключительно для перечисления каких-либо сведений. От начала и до конца книги они занимаются тем, что было в свое время обстебано Стругацкими в "Понедельнике" - принимают картинную позу и начинают неестественным языком излагать груды каких-то фактов. В итоге все это выглядит даже слабее, чем статья в "Юном технике" советских времен. "Я приехал в совхоз "Вся власть народу" ранним утром. Я увидел в поле множество тракторов. Тракторист Иванов с увлечением рассказал нам, что работает на этом трехсотсильном тракторе, обрабатывая 100 гектар за одну смену, а может и больше, если не будет обедать. Тут к нам подошел механизатор Сидоров и рассказал, что в этом году благодаря своевременным поставкам деталей трактора смогут обрабатывать в два раза больше земли, что повысит урожайность на десять процентов, что даже больше чем в капиталистических странах, где применяются самые современные технологии". Ну и так далее, на уровне школьного сочинения. Скомканное перечисление всех подряд идей, вычитанных у Циолковского.
Научные представления столетней давности, конечно, осуждению не подлежат. Однако, перечисляя всяческие научные чудеса, Беляев вообще забывает про логику, оставляя во всем предельно наивные действия и решения.
Коробит отношение к окружающему миру того времени - все распахать, все снести, не задумываясь ни о каких последствиях. Не ждать милостей от природы. Но это примета времени, конечно.
В целом, я удивлен, ожидал гораздо большего - все-таки, с детства любимый писатель, каким и останется, и произведение весьма знаковое и известное. Но уж лучше "Прыжок в ничто" перечитать.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!