9 мая 2012 г. 12:49

Об этом произведении Льва Николаевича Толстого можно много говорить, но все самое лучшее уже было сказано до меня. Единственное, что можно добавить - это та книга, которую должен прочитать каждый. Не обязательно тогда, когда ее проходят в школе. Это можно сделать и в сознательной жизни.
Недостаточно знать о чем почувствуется в "Войне и мире", надо прочитать роман-эпопею, не пропуская не единой главы.

Есть тут вещи, которые не умрут, пока будет существовать русская речь. В этом романе столько красот первоклассных, такая жизненность, и правда, и свежесть, что нельзя не сознаться, что с появлением «Войны и мира» Толстой стал на первое место между всеми нашими современными писателями

В школе эту книгу уже не читают, с ней просто "знакомятся"... Был, мол, такой граф Л.Н.Толстой - не путайте, дети, с другими Толстыми! - который написал огромную эпопею... мы должны ее "пройти" за несколько уроков, а поскольку это невозможно, то посмотрите на портрет того бородатого старца и... проникнитесь уважением!

Во всех школах несомненно по-разному, но мы все-таки Войну и мир читали, у нас на разбор было отведено 20 уроков. Думаю, что этого вполне достаточно.
А вообще, позабавила фраза "в сознательной жизни", как будто в школе учатся дегенераты, которые не умеют мыслить.