Rosio

по анти фэн-шую

12 сентября 2020 г. 09:33

2.5 А кролика бы оставить Алисе...

Ох... И что же это было? А решу-ка я для себя, что это было такое полуфэнтези, когда происходит всё вроде в реальном мире, но в таком расчудесном месте, где разные "слои" мира соприкасаются. Это и со словами старца о том, что мир один, но реальность не одна, вполне вяжется. Скорее всего тут так и есть - соприкасается один слой реальности с другим. С этим разобрались.

История сама по себе интересная, как и задумка автора смешать современность и историю. Старое предание оживает и зло пытается вновь выйти в мир. Идея реализации задумки тоже очень хороша, тут зло не напролом прёт, а использует алчность людей, исполняя их желания. Разум же людей "порабощается", они хотят всё большего, и в итоге доходит до жертвоприношений. Сначала животные, а дальше человек доходит до того, что готов скормить неведомой твари собственного ребенка.

Отличная задумка, но реализация в итоге подкачала. И сильно. Начиная с того, что автор передержала интригу, заканчивая полнейшей неразберихой в концовке. Слишком долго читателю предлагается идти по тексту с закрытыми глазами и строить догадки о том, что же творится в этом поселке. Вместе с главной героиней Василисой мы задаём вопросы, но все постоянно уходят от ответа. Что происходит? Что-то. О ком все говорят? О них. О ком о них? Прыгаем, как тот кролик, в другую степь, вновь переключая внимание читателя на что-то другое. Точнее пытаясь переключить. Но оно не переключается, потому что уже к середине книги хочется получать хоть какие-то ниточки и какие-то разгадки. И я понимаю, почему бесится Василиса и прёт на рожон. Ей тоже интересно. Тем более она там вообще живёт и со всей этой чертовщиной регулярно сталкивается. Однако ей никто ничего не объясняет. Почему? Пытаются оберегать? Ну так очевидно ж, что не получается. Но нет, будет многозначительно молчать дальше. Или пространными намеками говорить. Или просто "а что ты там забыла? Ишь! Нефиг!", хотя понятно, что девка не так проста.

В общем маринует автор читателя долго. Тут реально не хватало каких-то ключиков, раскинутых в тексте. Не пространных намеков, а именно конкретных реперных точек и маячков, на чем строятся хорошие триллеры и мистика. Поэтому вторая часть повести перенасыщена. Событий много, но и с загадками автор так и не может остановиться и подкидывает периодически новые. А в итоге многое так и остается непонятным. Недораскрывает автор свою мистику. И кролик этот тоже до конца не раскрылся. И, кстати, что там писателем? Вообще не ясно, зачем он был введен в сюжет.

Из-за того, что какие-то моменты остались в концовке за бортом, сюжет кажется перегруженным. И легенда старинная, и советские времена, и "мемориал" в виде креста погибшим, и разрушенный монастырь, и погост, и скит в лесу скрытый, и какой-то странный заброшенный санаторий... Что где происходит? Хотя, в некоторых локациях всё было удачно. Например, посещение Василисой горы этой проклятой, где ей показали возможное будущее для неё и её друзей.

А концовка поразила не только экшном и битвой, которой могли бы позавидовать и Вольтурри с Калленами, но и смешением всевозможных эзотерических и боевых практик. Бабулька Ядвига, владеющая не только магией, но и айкидо, причем тут явно черный пояс у старушки, запросто отряд спецназа заменить может. Старец-монах православный почему-то направлял мысли в сторону монахов буддистских. Немного кашеобразненько вышло.

Персонажи удались неплохо, но, на мой взгляд, не раскрыты. Подростки более-менее, а вот на взрослых автор схалтурила. Ну и Василиса всё же жутко бесячая вышла. Для ГГ это плохо.

В целом впечатления неплохие, но есть ощущение, что не доделано, сыро, многое из введенного в текст опущено или просто забыто. Но сама базовая идея и задумка её реализации всё же хороши. Доработать бы...

Прочитано и оценено, а также прокомментировано, в рамках участия в жюри конкурса издательства "Росмэн" "Новая детская книга".

На канале.

Мне понравилось, что хотя бы все нити свели к чему-то. У остальных нет и такого))

Это да. Но, мне кажется, что тут можно было куда как круче раскрутить идею. Задумка мне прям очень понравилась.
Ещё оценку снизило моё ржание над старушкой-ниндзя в битве.)) Ну не могла просто остановиться, как представляла, так всё - ржач так и пёр.))

А как тебе дьявольский лунный кролик?))

Галлюциногенный он, а не дьявольсикй)))) Не, вроде ничего так задумочка, но, блин, я так и не догнала, зачем он и почему именно кролик. Разве что считалочку прикрутить страшненькую.

Но поначалу именно кролик служит местным Главным Монстром))

Переливающийся глючный кролик.))

Создавать монстров автору пока тоже надо учиться))))))))))))

И снова жаль, когда идея есть и хорошая, а на воплощение ее автора не хватило....

Я всё больше убеждаюсь, что писатель - это не только талант, но и профессия. Такая разница громадная между текстами профессионалов и начинающих, пропасть просто.

Везде нужно трудиться, даже в творческих сферах.

Это точно. Не просто придумал, а ещё и воплотил. Да так, что всё ожило.

Да, только на одном таланте не уедешь далеко.