thali

12 сентября 2020 г. 07:25

Eжи Эдигей «Идея в семь миллионов»

Продолжаю знакомство с литературным наследием Ежи Эдигей-я, и на сей раз майору Янушу Качановскому поручают весьма необычное дело, а именно расследовать дерзкое похищение внушительной суммы в размере семи миллионов злотых, причем ограбление было организовано некими злоумышленниками легко и изящно - средь бела на оживленной трассе Варшава – Катовицы был угнан польский фиат везущий уже названную сумму предназначенную для выплаты рабочим крупного завода. По сути это полицейский детектив в социалистических реалиях, с бесконечным поиском подозреваемых, множеством допросов, сопоставлением алиби и отрабатыванием любых, даже самых невероятных версий. Впрочем повествование не стало от этого медленным или скучным, автор как обычно порадовал упоминанием тихих скверов, маленьких улочек или модных кафе польской столицы, например я никогда не слышала о том, что Прагой именуется правобережный район Варшавы. К тому-же работа полицейских тех времен тоже имела свои особенности, сознательные граждане изо всех сил помогали правоохранительным органам в борьбе с преступностью, например молоденькая пани Эльжбета согласилась на роль подсадной утки, так как с гордостью относилась к своим обязанностям временного сотрудника уголовного розыска, а алчные преступники в конечном итоге были обнаружены благодаря угнанному автомобилю марки БМВ, голубого цвета. Попробовали бы нынешние полицейские обнаружить нужный автомобиль в любой столице мира, имея в наличии лишь его марку и цвет:). Как бы то ни было, Ежи Эдигей остался верен своему принципу, озвученным как то в одном из интервью:

Преступник должен быть разоблачен и наказан. Обязательное условие — показать, что преступление себя не оправдывает

и поэтому «любимый город может спать спокойно», так как у кристально-честных и конечно-же неподкупных полицейских все под контролем…:)

«Вокруг света с музыкой, стихами и друзьями Патти Смит.» Тур четырнадцатый. Oстановка Nr. 7 – Мексика /дип-паспорт

картинка thali

Книжное государство, "Стройотряд КЛУЭДО" строим вместе с Олей Penelopa2 , Таней tatianadik , Викой SantelliBungeys и Юлей Uchilka

А давай в КГ притащим?))

ну дык :) я бы с радостью, так ведь "И" уже иссякли?

А я вместо своей будущей Испании;) дописываю благодарности.

Тогда конечно давай! Мне тоже благодарности " в Эдигей"-е оформить?

Уже) Мой т9 лютует с окончаниями)