Julia_cherry

Просто читаю книжки. Ю.Ч.

11 сентября 2020 г. 21:36

4.5 и не только он...

На самом деле, этот роман совсем не о Распутине написан, и на мой взгляд, название - не самое в нем удачное. Но поскольку автор счел, что самые лучшие уже использованы - решил озаглавить своё эпическое полотно о начале ХХ века в России фамилией самой одиозной фигуры тогдашней столичной жизни. Одно время я жила неподалеку от дома Распутина, и временами размышляла о том, как мог этот полуграмотный мужик получить в свои руки такую немыслимую власть, такое фантастическое влияние на огромную страну. Похожие мысли, по всей видимости, натолкнули Ивана Федоровича Наживина на мысль описать не столько жизнь самого Григория Ефимовича, сколько создать портрет того времени, в котором такой Распутин стал возможен.
И вот на страницах романа возникает провинциальный город Окшинск с его разнообразными жителями и неким Евгением Ивановичем, в котором можно угадать если не самого автора, то по крайней мере тот образ, в котором автор желал бы предстать перед своими читателями. Героев много, они очень разные, и здесь есть совсем простые люди, и вполне изысканные, и сектанты, и революционеры, и исторические личности, и абсолютно выдуманные персонажи. Все они - просто цветные пятнышки на огромном ковре, мелкие стеклышки в витраже, позволяющие увидеть общую картину происходящего...
В трех частях последовательно описывается сначала предвоенная жизнь, включая тот самый 1913 год - с которым в советские времена любили сравнивать всё и вся, от объемов промышленного производства до стоимости коровы. Толстовцы, разнообразные прожектеры, патриоты и черносотенцы, революционеры, политики - под пером Наживина рождаются самые разные, и все не слишком симпатичные, представители российского общества. Отдельно хочется отметить, как автор описывает голубоглазого царя - безразличного ко всему человека, который выполняет свои обязанности, поскольку он должен их выполнять, и явно тяготится ими. На самом деле, даже удивительно, насколько исторические сведения автора совпадают со множеством других источников. Он не романтизирует предвоенное время, как это стало принято в последние годы, он честно и грустно описывает тот бардак, который тогда во всех слоях населения и всех сферах творился.
Вторая часть рассказывает о войне, во всей её глупости и неприглядности. О традиционном "ура-патриотизме" и шапкозакидательстве первого времени, о постепенном осознании ужасных последствий того, во что страна ввязалась, о тяжелых военных буднях, о том, что в те дни происходило в тылу, об убийстве Распутина и неумолимом приближении катастрофы.
В третьей части на читателя обрушивается революция, а потом и гражданская война, с неизбежной для наживинского героя эмиграцией, и даже, немного, эмигрантская жизнь, уже знакомая нам по другим романам и пьесам, но для самого эмигранта личная, индивидуальная.
Этот роман сравнивают с лучшими, описывающими то же самое время - с "Хождением по мукам" и с "Тихим Доном". Не уверена, что это сравнение вполне корректно. И не потому, что Наживин писал хуже Толстого или Шолохова. Нет, просто в его романе нет главного, ведущего историю героя, за судьбой которого следит и о котором тревожится читатель. В общем-то он есть, и даже любовная его история весьма впечатляет, но слишком мало места он занимает в мыслях автора, слишком теряются его переживания на фоне множества людей и событий, описать которые автор считал важным. Есть такой стиль написания,и мне он очень понравился у Хосе Камило Селы в романе "Улей", но там внимание к персонажам было совсем пунктирным, и это позволило испанскому автору буквально заворожить меня этой "быстрой сменой кадров". Наживин другой. И не всегда с его решением о возвращении персонажей в ткань повествования я была внутренне согласна.
Но все-таки общую картину автору удалось создать мощно. Правда, безнадежную. Грустную. Такую правдивую и пессимистичную, что в печальные времена размышлений о судьбах родины читать этот кирпичик я никому не посоветую. Загонит в еще большую депрессию. С другой стороны, именно в этом романе можно встретить реальную Первую Мировую и революции, без романтизации и одухотворенности. А это очень полезно для отрезвления любителей революционного разрешения проблем.

Книга прочитана в рамках Лампомоба 2020 по совету strannik102
3/14
Анатолий, спасибо вам огромное за совет. Почему-то этот автор прошел совершенно мимо моего внимания, так что нынешнее знакомство без вашего участия точно бы не состоялось. Планирую обратиться к вам за советом в Лампомобе 2021, и буду искренне рада, если вы мне в совете не откажете. :)

Юля, ну как я могу тебе в чём-то отказать :-)