vetka333

11 сентября 2020 г. 15:52

4.5 Ретро-детектив снова в моде

В последнее время начала зачитываться ретро-детективами. Эти книги из области «несколько в одном». Кроме детективного сюжета, можно получить представление о «делах давно минувших дней», узнать о быте прошлых веков и какие-то исторические факты. Вот с такими мыслями взялась я читать «Велики амбиции…». Получила то, что хотела. Писательница прямо с головой окунула меня в московский быт 1870 годов. Еще и детективная линия оказалась интересной и логичной.

Книга начинается с того, что в ресторане собрались купцы, чтобы кутить с размахом. Выпивка рекой, еда самая дорогая и на закуску выставляется на аукцион живое блюдо – девушка. Такая завязка уже заинтересовала.

Потом, по ходу событий, мы знакомимся с московской полицией. Основные герои – сыщик Василий Васильевич Романенко, известный московский следователь Николай Степанович Немировский и его молодой помощник Петр Андреич Вигель. Главное дело, которое они расследуют, связано с убийством ростовщика. Сразу же нашлась и подозреваемая – любовница убитого. Но есть большие сомнения, что это ее рук дело. Параллельно расследуются и другие преступления. Ведь Москва большая и преступникам здесь как «медом намазано».

Кроме рабочих моментов, мы можем наблюдать за личной жизнью главных героев, получая представление о домашней жизни разных слоев московского общества. Немировский живет со своей сестрой Анной Степановной, женщиной доброй, увлекающейся гаданиями и мистицизмом, мода того время. Петя же влюблен в свою соседку – Ольгу Романовну. Несмотря на то, что это взаимная любовь, непросто складываются у них отношения. Есть еще не менее интересные сюжетные линии с участием второстепенных героев. Второстепенные герои тоже хороши. Читателю явно скучно не будет.

Неплох язык книги - яркий, быстрый. Оживляют книжный слог всякие поговорки, старинные словечки. Единственное, немного напрягали несостыковки в детективном сюжете, но их очень мало и они заметны разве что искушенному детективолюбителю.

Ну что тут сказать. По-моему, чудесная ретро-книга. Честно говоря, странно, что у этого детектива так мало читателей. Я очень рекомендую.

Прочитано в мобе "Помощники дядюшки Клода" клуба КЛУЭДО

Сердечно благодарна за столь обстоятельный и благожелательный отклик!

Вам спасибо за такую отличную книгу! Мне очень понравились главные герои. Я планирую прочесть и следующие книги этой серии. Вам творческих успехов и новых чудесных книг.

Большок спасибо!