11 сентября 2020 г. 10:08

Есть книги которые нравятся с первой же страницы. Какая-то фраза, которая цепляет или тема, которая еще нигде не звучала. Но порой оказывается, что ожидание и реальность как всегда не совпадают...

К сожалению, у меня с "Творцами судьбы" вышла та же история. Мне очень понравился главный герой - поначалу. Но чем дальше читал, тем более шаблонным становился сюжет. Вот смотрите, типичное ЛитРпг:

1. Рояли в кустах для героя есть? - полно.
2. Герой находит квест, который до него никто не мог найти? И даже не один раз.
3. На героя устраивают охоту кланы/гильдии/агры? А как же)
4. В кульминации ближайшие люди оказываются не теми, за кого себя выдавали.
5. В конце герой рвет все шаблоны и с ним связывается администрация игры.

Вся эта рефлексия по поводу вмешательства в права и свободы применительно к компьютерной игре мне кажется немного неуместной. Вообще, если бы не связь игрового золота с реальными деньгами, кто бы стал заниматься ремеслами или рутинной работой в виртуале?! Приведенные в начале книге рассуждения о 200 тысячах попыток, чтобы прокачать начертание свитков, никого не смущают?

Еще хочу сказать про ИТ-сферу. Такого нет, чтобы знания 15-летней давности могли дать решающее преимущество в текущее время. ИТ - это постоянное обновление и переучивание. А главный герой, много игравший в юности, уверенно выстраивает неправдоподобно выигрышную стратегию еще не заходя в игру! При этом дальше оказывается, что он не знает совершенно элементарных вещей.

В конце автор объясняет отсутствие у главного героя личной жизни тем, что для всех, с кем он встречался, он являлся лишь третьим вариантом. К чему тогда вся эта глубина философствования героя, если такой положительный во всех отношениях парень никому не нужен?

Впечатление в целом. Стандартная ЛитРПГ без изюминки. Социальная часть присутствует, но вызывает много вопросов. Начало - зачетное!