Svetlana___

Личные впечатления от прочитанного.

11 сентября 2020 г. 09:19

Главный герой - гражданский полицейский Дуглас Кингсли - отказывается идти на войну, не потому что он пацифист, а потому что он считает эту войну глупой, втянувшей в боевые действия множество стран по совершенно несуразным причинам. Естественно за это он попадает в тюрьму, где его ждет неминуемая смерть от рук заключенных или надзирателей, которые его ненавидят, считая его трусом и предателем. Однако ему, можно сказать, повезло. Его засекречено вызволяет из тюрьмы разведслужба и поручает заняться расследованием смерти офицера, сына весьма состоятельного человека из аристократической верхушки общества.
Так Дуглас Кингсли и попадает на войну, принимает участие в той войне, на которую не хотел идти.

Неплохой роман о Первой Мировой войне, где на фоне детективной составляющей поднимаются интересные социальные и личностные аспекты трагичности любой войны.

Вряд ли я этот роман возьмусь когда-то перечитывать, но для прочтения рискну порекомендовать. Однозначно, книга сразу не забудется, даст возможность поспорить или согласиться с размышлениями автора о Первой Мировой войне, да и просто о любой войне, о патриотизме, о трусосте и предательстве.