Wolf_Tales

10 сентября 2020 г. 16:54

3 Голодные Игры в космосе.

Я очень ждала эту книгу, надеясь получить нечто новое и свежее в современном подростковом фэнтези, но получила неудачный закос на Голодные Игры, разбавленный Игрой Эндера и Хищными Городами.

Для начала: о чем же книга?

300 лет назад Земля находилась на грани гибели. Чтобы спасти человечество в космос отправили группу детей, каждый из которых, рискуя жизнью, должен был найти планету пригодную для жизни и переселения.
Почему в космос отправили детей, а не опытных военных? Думаю, в вашу голову сейчас тоже пришла одна конкретная книга.

Естественно один из детей нашел подходящую планету, при этом погибнув. И вот мы видим планету Росс спустя 300 лет – она и ее спутники обитаемы и процветают.

А раз в три года между Росс и спутниками проводится Кубок Планет, призванный почтить память тех детей-героев, которое помогли человечеству выжить.

И вот тут-то начинаются Голодные Игры и мое огромное негодование.

Я не люблю сравнивать книги разных авторов, но в данном случае не могу сдержаться, потому что здесь о ГИ напоминает все: учредитель, похожий на Сноу, подготовка детей за которой следит вся страна, прильнув к экранам, вечеринка перед играми с показом фильма о прошлом планеты и том как зародился Кубок и тд.
Кубок Планет – это гонка в которой участвуют 15 самых лучших (подчеркнуто) подростков. Их цель собрать образцы земли с планет, пригодных для жизни – кто собрал больше образцов, тот победил и всю жизнь будет жить в роскоши и богатстве (снова ГИ?).

Но соревнование, которое проводится в честь героев, чтобы почтить их память похоже на глупую бойню. Это тоже самое, что почтить память воевавших, заставив группу детей играть в русскую рулетку с полной обоймой.

Детей отправляют в неизученную (подчёркнуто) систему за 6 месяцев от Росс. С участниками нет никакой поддержки в виде военного или медицинского корабля. Всё что у детей есть – корабль на одного человека, робот-пилот и кортик. И всё. Даже огнестрельное оружие и то запретили. Если что-то случится с кораблем в пути - ребенок обречен умереть еще до гонки, и никто его не спасет. Если на неизвестной планете на него нападет хищник – защищайся ножиком. Да и вообще убить может что угодно – яд, аномалия, хищник, растение. А прийти на помощь сопернику или заключать союзы строго запрещено. Поэтому если поранился, то истеки кровью и умри, неудачник.

Детей даже учат тому, что им придется выбирать кому жить, а кому умереть. А чтобы добавить в шоу перчинки, в гонку отправляют психа с жаждой убийства (и никто этого не скрывает).

Т.е с гонки многие возвращаются по частям или не возвращаются вовсе.

Но вся планета наблюдает за тем, как мрут дети, а родители с радостными лицами отправляют их на Кубок.
В тоже время, когда одному из детей сносит крышу и он в открытую начинает избавляться от соперников, то это становится поводом прервать игру. Как же так, это ведь жестоко. А вот позволить детям умереть от кучи других опасностей не жестоко?

И почему отправили именно детей? Почему не опытных военных, кто за себя постоит и кто умеет управлять кораблем? Ведь половина участников до Кубка ни разу не сидели в настоящем корабле – лишь Вега вундеркинд, которая в 13 закончила летную школу. А остальные? Им и симулятора хватит. И эти дети считаются лучшими! А Арктуру, кто такой же неумеха, как все, пророчат судьбу победителя. С чего вдруг? Потому что у него папочка герой?

Но в какой-то момент Арктур вообще превращается в Китнисс – герой, который взбунтовался во время Кубка и теперь весь мир внемлет его словам и готов идти за ним. Но с чего вдруг? Потому что Арктур помог сопернице выжить, потому что сдвинулся с курса и вообще пропал с радаров? Но против чего бунтовать на добровольных играх, куда дети сами стремятся, а взрослые с гордостью их направляют?

Китнисс боролась против жестокости и бойни, которыми были Игры. Поэтому ее считали героем. А против чего бунтовать Арктуру в добровольной гонке и становиться героем в глазах людей?

И это лишь малая часть того, от чего меня бомбило во время чтения.

Чего только стоят игры со временем типа того что: до гонки лететь 6 месяцев, но когда жизнеобеспечения на корабле Веги остается на 4 месяца, то она понимает - этого не хватит чтобы дождаться помощи или вернуться домой. Но когда кораблю с Росс понадобилось вмешаться в игру он достиг детей меньше чем за пару месяцев. Значит Вега могла дождаться помощи?! Или когда Арктур преодолевает за один день путь, который еще недавно занял 6 месяцев.

А как вам то, что за 300 лет никто из людей не догадался использовать кубок как план Б по спасению людей? Росс, как и Земля, умирает, но люди будут пытаться сдвинуть планету с орбиты, а не переселяться на другие планеты с водой, землей и атмосферой (такие планеты есть и дети там были). И вообще странно, что за 300 лет изучения космоса люди не попытались заселить что-то еще кроме Росс.

В общем я не знаю, как относиться к этой книге. Мне понравились герои и их приключения. Мне было интересно за ними наблюдать, особенно к финалу, когда добавилось немного мрачняка и драмы. Некоторые сцены были даже жестокими, но сильными для истории и развития персонажей. Но от ужасной проработки самого Кубка, на котором держится сюжет, меня просто бомбит.

А финальная глава - это и вовсе рояль в кустах, испортивший всю книгу и говорящий нам: «всё что вы читали до этого, всё что дети пережили в гонке было зря. Забудьте о том, что вы только что прочитали».