10 сентября 2020 г. 14:58

4.5 «Под задницей — десять сантиметров стула, а под ним — сотни метров воды, прямо посреди Океана, а перед глазами — чудо, а в душе — удивление, в ногах — ритм и в сердце звучит уникальный, неподражаемый, бесконечный ОРКЕСТР АТЛАНТИК ДЖА-А-А-АЗ!»

Неожиданный, как гром среди ясного неба, рассказ, который мигом выдергивает тебя из окружающего мира, засасывая в пучину своих смыслов.
Погружение в атмосферу происходит непросто, к таким книгам читатель не привык: построение текста на каждом шагу сбивает с толку. Но! Но если стать самому себе рассказчиком, самому себе актером в главной роли спектакля, разворачивающегося строчка за строчкой в воображении, можно проскользить до финала, напрочь забыв обо всём.

Я же спотыкалась и ковыляла, ругая всех сопричастных к созданию этой книги, до скорой первой кульминации — дуэли (btw, увидев реализацию дуэли в известном фильме, удивилась халатности при подборе музыкального сопровождения именно в этой ключевой для демонстрации талантов сцене). Затем — на одном дыхании дочитала историю, снова и снова мысленно к ней возвращаясь на протяжении нескольких дней.

Итог. Я полжизни раскачивалась на лайнере посреди Океана, видела очертания бесконечного Нью-Йорка под сумасшедшие крики: "АМЕЕРИКА-А-А!", и тот актёр на сцене под единственным прожектором в кромешной тьме, способный играть всех персонажей разом, совершенно меня покорил! А самого романа-то! На полчаса-час чтения.

В общем, есть вероятность, что вас отвратит от текста с первых же строк, но, возможно, вы влюбитесь в эту историю и будете с благоговением вспоминать вечерами о своем маленьком путешествии.