10 сентября 2020 г. 12:12

2.5 Моя субъективная оценка.

Объем книги 463 тысяча знаков
Оценка книги по семибальной шкале - 3.3 из 7

Внешний мир - 5 из 7 (Описание окружающей обстановки, логичность повествования, атмосферность).
«Ананасная вода для прекрасной дамы» - последовательно сложенные рассказы на разную тематику, но с общей задачей. Первые два рассказа "Операция «Burning Bush»" и "Зенитные кодексы Аль-Эфесби" подготавливают почву для главной мысли. В них автор разносит в клочья основные ценностные ориентиры России и США. Представляя их как лживыми и лицемерными со стороны элиты. И в качестве искреннего заблуждения со стороны обывателя. Все это преподносится в упаковке под названием "Боги и механизмы". Тем самым автор дает нам понять с помощью каких механизмов создается религиозный опыт каждого гражданина. По ходу сюжета на выжженную и вспаханную почву методично закладываются ростки "истинны" для свободного человека

Но тебе, возлюбленный сын мой, я скажу все как есть. В духе и истине никого из вас не существует, а есмь только Я, и все это сон, который снится тем, кого на самом деле нет, ибо в каждом сущ лишь Я един.

...

Есть только страшные сны, которые искупаются пробуждением. Но эта истина превыше ваших священных книг и должна быть сохранена в тайне.

Затем автор как бы невзначай демонстрирует упаковку, где скрывается настоящий механизм постижения "истины"

Есть там и благородная випассана, высокая дорога всех будд и архатов, открытая для любого. Вот по ней я и иду долгими вечерами,

Вот эту коробочку "Механизмы и боги" мы и откроем во второй части книги. В рассказе "Созерцатель тени" дается руководство к механизму познания бога. Затем рассказом "Тхаги" отсекается лишнее из этого учения. А последним рассказом "Отель хороших воплощений" автор по детски и довольно просто, как бы ребенку разъясняет пройденный материал курса лекций «Ананасная вода для прекрасной дамы» в школе Дзэн.
Слабой стороной считаю местами скучную сюжетную линию, но она здесь не главное. Автор интересно рассказал в своей манере принципы буддизма, с акцентом на школу Дзэн.

Внутренний мир - 4 из 7 (Раскрытие персонажей, передача эмоций, сопереживание героям).
Повествование в книге происходит от главных героев в каждом рассказе. Сильного сопереживания к ним не ощущается, так как их характеры раскрыты поверхностно. Но во время описания получаемого ими религиозного опыта автор постарался передать все с вниманием на детали и во всех подробностях. Тем самым есть эффект присутствия. Сделан акцент на информативности в ущерб эмоциональности.

Впечатление - 3 из 7 (От книги после ее прочтения. Как положительное, так и отрицательное).
После прочтения остаешься под впечатлением от причудливого переплетения двух основных компонентов пелевинской прозы – это политики и мистического духовного опыта. Но мое изучение буддизма до прочтения этой книги сильно сбавляет градус эмоций. Так как "Дзэн является антифилософским, анти-дискурсивным и антирассудочным учением, подчёркивающим важность собственного опыта. Логика, согласно учению, не способна помочь людям увидеть реальность в целом"(https://ru.wikipedia.org/wiki/Дзэн#Литература). С точки зрения категорического императива этического философского учения Иммануила Канта получается, что в стремлении к бесконечному прогрессу своих максим, а не просто баловство буддизмом (школой Дзэн), необходимо добровольно отказаться от рассудка и если путь был ошибочным обратной дороги уже не будет, так как попрощавшись с рассудком и отказавшись от логики ты сжигаешь мосты и навсегда останешься в плену этого учения.

Объективность - 3 из 7 (Отсутствие навязчивой или не обоснованной авторской позиции).
Текст от автора в начале книги:

Автор не обязательно разделяет религиозные, метафизические, политические, эстетические, национальные, фармакологические и прочие оценки и мнения, высказываемые персонажами книги, ее лирическими героями и фигурами рассказчиков.

Воспринимается как насмешка. После прочтения книг этого автора его предпочтения явно прослеживаются. Альтернативное мнение представлено, но с крайне негативной стороны. Аргументация авторской позиции осуществляется не логическими рассуждениями, а обращено к эмоциям читателя. Это он мастерски делает используя цинизм, сарказм и ненормативную лексику.

Согласие с замыслом - 3 из 7 (Степень согласия с авторской позицией).
Я согласен с автором в его предпосылках, но не разделяю сделанных им выводов. Мне кажется он путает причину со следствием (скорее всего намеренно). Проповедь школы Дзен у нас идет уже давно под флагом со всем знакомым символом надкусанного яблочка. Стив Джобс яркий представитель этой школы буддизма. "В Риде Джобс впервые всерьёз заинтересовался восточными духовными практиками, особенно дзен-буддизмом. Тогда же он стал убеждённым вегетарианцем и начал эксперименты с голоданием" (https://ru.wikipedia.org/wiki/Джобс,_Стив). Одна из основных фишек маркетинга - создание потребности. Маркетологи придумывают "проблему", убеждают в этом человека, производят бесполезный товар и продают доверчивым людям. Походу В. Пелевин это хорошо усвоил, и грамотно применяет. Очень уж схожа его манера выдавать на рынок похожую литературу, но с небольшим апгрейдом, с постоянной периодичностью в один год. Полное подражание своему кумиру - Стиву Джобсу.

Вероятность перепрочтения -2 из 7 (Рекомендация для личной библиотеки).
Нет желания иметь эту книгу в своей домашней библиотеке. Но она сподвигла меня снова вернуться к изучению буддизма. Возможно благодаря ей, на моей полке появятся книги этой тематики.

Отношение к автору - 3 из 7 (Желание еще прочитать книгу этого же автора).
С той периодичностью, с какой автор пишет книги буддой он станет не скоро (нельзя же так отвлекаться, это противоречит учению), а вот денег на новый айфон будет с избытком. Пока сделаю перерыв, больно он предсказуем. Но возможно вернусь для ознакомления самых поздних его произведений.

Вывод.
Будд у нас в России больше не стало, а вот равнодушных с избытком, чему способствует дзен-буддизм и увлечение данной литературой.
"Не бойся врагов — в худшем случае они могут тебя убить.
Не бойся друзей — в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных — они не убивают и не предают, но с их молчаливого согласия существует на земле предательство и ложь." (Бруно Ясенский)
Читайте, но не принимайте близко к сердцу. После сильного дождя и серых туч не плюйте на радугу.