Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

10 сентября 2020 г. 11:01

О литературе Словакии я не знаю практически ничего. Да и сама страна скромно ютится в уголочке, почти незаметная рядом с бывшей соседкой Чехией.
Тем интереснее было познакомиться с романом.

Что это – прежде всего сатира. Не только политическая, это насмешливый рассказ о жизни словацкого общества в 20-е годы прошлого века. Вольнодумные мысли о социальном равенстве реют в воздухе, но им еще очень далеко до истинного воплощения. Два старых приятеля, адвокат и мясник хотят создать партию всеобщего равенства, но впитанные с молоком матери идеи о превосходстве одних над другими разваливают партию, не успевшую создаться. Может ли адвокат ухаживать за хорошенькой служанкой? Вам смешно, а нашему ГГ это чуть не стоило потери работы в конторе, ибо неприлично. И гневные письма пошли не куда-нибудь, а президенту республики. Да, именно так, автор откровенно смеется над нелепым нескладным человеком, заваленным бумажными письмами на самые разные темы и вынужденному самому лично отвечать на них и разрешать вопросы сугубо частного характера, ибо никому в этом государстве доверить такую работу невозможно.

Как ни странно, этот роман, являясь картиной жизни Словакии начала прошлого века, в большой степени рисует нам нашу современность. Избирательные технологии, навязчивая агитация, откровенная политическая непорядочность, лицемерие рвущихся во власть – все это было и есть, и, похоже, так и будет, вне зависимости от страны и строя.
А сцена со встречей индийского махараджи, когда половина населения столицы вышла встречать именитого гостя, а он, простите заснул – никто не помнит унизительную для нашей страны историю в ирландском аэропорту Шеннон, когда президент России сладко спал и никто не осмелился его разбудить? И таких аналогий в романе множество, хотя кто мог такое предположить…

А еще это рассказ о превратностях любви, хотя и она тут не главная. В головах молодых людей того времени царила гремучая смесь сословных предрассудков и современных веяний, и надо сказать мало что изменилось и поныне

Пожалуй, роман не отличается чистотой стиля и жанра, это смесь всего, что наболело у автора, некий акынский стиль – "о чем вспомню, о том расскажу". Но тем не менее читать интересно

Советы классиков, совет от Marmosik , Люда, было необычно и интересно,хотя читалось ой как долго...

Мне что-то вспоминается, что Ельцин заснул в аэропорту исландского Рейкьявика, в том самом, в котором Горбачёв встречался с Рейганом :) Могу ошибаться, а уточнять неохота :)

А несколько лет назад один из моих сыновей посетил Словакию с компанией друзей. Какой-то словак их спросил: "а что, Россия больше нас не любит?"
Не знаю, как там было в 1920-х годах, но с любовью к братьям-славянам у нас теперь действительно напряжёнка. Взаимная, кстати говоря :)

Про Рейкьявик не в курсе, но в Шенноне он точно спал. А бедный премьер с премьершей мерзли на ветру...

Я, по правде не очень понимаю, про любовь с братьями славянами... Чем поляки лучше финнов? То, что у нас языки похожи? У нас красота, а у них урода? Маловато для любви... Просто все славянские страны прошли через соцблок, вот нас и учили, что они нам братья

Ну за братьев-славян наши предки воевали ещё на Шипке. И потом в первую мировую Россия вступила под флагом славянского единства, когда Австро-Венгрия решила проучить сербов и хорватов за гибель эрцгерцога. Это всё было задолго до соцблока, идея не нова.

Мне, конечно, в определённой степени без разницы: славяне или финны. Противно, что в последнее время нас все боятся -- финны, славяне, англосаксы -- и снова считают нас Верхней Вольтой с ядерной дубиной, как когда-то.
Не хотелось бы и ещё одного врага получить в виде Беларуси. Если идея славянского единства хотя бы в этом случае послужит укреплению доверия, можно считать, что она до некоторой степени скомпенсирует ущерб от первой мировой войны.
Боюсь только, не спасёт нас эта идея :(

Вот те, за которых на Шипке воевали - они сильно разочаровали. Братушки липовые!

Вот и меня этот роман поразил своими параллелями с нынешним днем. Спасибо ща рецензию)

Да, я сначала посмеивалась, надо такой... самодеятельной игрой в демократов и в политику, а потом стало уже не смешно, потому что очень похоже!