VeraIurieva

6 мая 2012 г. 17:33

Уже почти два года я не держала в руках бумажные книги, хотя читала по-прежнему регулярно. Но после прочтения "Мальчика А" Джонатана Тригелла и обсуждения её с друзьями мне была вручена маленькая красная книжечка "Матадор" со словами "тебе как раз будет в тему, раз ты про преступников начала читать". Ну что ж, деваться некуда, пришлось включать ночник и листать настоящие странички вместо электронных.

« Пока не убьешь свою первую жертву, веришь в сказку о том, что нужно научиться убивать. Учиться убивать все равно, что учиться умирать, просто в один прекрасный день ты умираешь - и все. Никто не учится убивать. Все это болтовня полицейских стукачей. Каждый умеет это делать от рождения. Если у тебя в руках есть оружие, значит, ты уже все знаешь. Это как в первый раз заниматься любовью, ты думаешь, что не умеешь, но твое тело все делает само, есть что-то, что находится внутри нас. В общем, это все одно и то же.»

Мне оказалось сложно как-то охарактеризовать "Матадора" - скорее мне понравилось, чем нет, но что-то не даёт мне поставить пятёрку. Главный герой в силу своей вспыльчивости становится убийцей, он этого не особо хотел, не стремился превратиться в киллера, не составлял коварные планы по ночам - просто как-то раз убил своего недоброжелателя - сам от себя такого не ожидая. Ну а что потом? Вместо осуждения и заключения под стражу он получил одобрение и благоприятные условия для дальнейшей деятельности в этом направлении. Зло во благо. Эдакий бразильский Бэтмен, спаситель и страж порядка.

«Что такое супружество, все знают, женщины хотят замуж, а мужчины в конце концов вынуждены жениться, женщинам необходимо замужество, необходимо иметь детей, а мужчины смиряются с этим требованием, потому что они устали воевать и хотят мира, это и есть супружество.»

Но всё было бы хорошо, если б не было так грустно. Всё довольно предсказуемо, концовка - логичная и приземленная, дальше некуда. Мужчины - такие мужчины, не удивительно, что автор этой книги - женщина, это чувствуется. В её описаниях жизни героя, его мыслей и поступков прослеживается плохо скрываемое презрение - не к убийце, которым он стал, а к мужчинам в целом. Как будто они все - исчадие ада, а несчастные женщины должны с этим мириться.

Любопытный роман, необычный и со своим шармом. Было приятно пошуршать страничками :)