8 сентября 2020 г. 21:51

«Если слова приводят к пониманию фактов, то не лучше ли в первую очередь обращать внимание на слова?»

***

Комиссару полиции Сицилии Сальво Монтальбано приходят странные письма с бессмысленными загадками. В любое другое время комиссар не обратил бы на них внимание, но появление писем совпадает со временем чудовищного затишья в работе. И, частично от скуки, частично от любопытства, Монтальбано начинает расследование.

Если бы он только знал, куда его приведёт эта «охота за сокровищем», он бы не стал роптать на затишье и ни за что не ввязался бы в поединок.

***

Плюсы:

• очень самобытная книга, наполненная юмором и неповторимым колоритом Сицилии

• роман написан в приятной и забавной манере и читается на одном дыхании; я даже не заметила как его прочитала, и мне ни разу не было скучно

• мне очень близка ирония автора и то, с какой любовью он подтрунивает над своими харизматичным персонажами

• очаровательный и запоминающийся главный герой

***

Минусы:

• книга почти полностью построена на диалогах, хотелось больше описаний

• не особо закрученный сюжет, ближе к концу я разгадала, кто злодей

Вывод:

Когда я увидела отзыв на эту книгу, сразу же бросилась оформлять заказ, ведь тут есть все то, что я люблю. Вы только вслушайтесь: это же ИТАЛЬЯНСКИЙ, ИРОНИЧНЫЙ ДЕТЕКТИВ.

Я обожаю Италию и все, что с ней связано, да и к детективному жанру дышу неровно, в общем я не могла пройти мимо!

И мои ожидания полностью оправдались, я просто влюбилась в харизматичного комиссара Монтальбано, а сюжет чем-то напомнил мне мою любимую Агату Кристи.

Конечно, не стоит ждать от этих книг особо запутанного сюжета с описанием кроватных подробностей, Камиллери берет другим - прекрасным юмором и неповторимой атмосферой Сицилии.