8 сентября 2020 г. 01:38

3.5 Спойлер Будни студента магвуза в столице

Давно слежу за автором, с тех пор, как прочитал «Безымянный раб» и свежий на тот момент «Наёмник его величества». Вспоминаю, как ждал «Под знаменем пророчества». Вспоминаю, когда купил по предзаказу «Владыку Сардуора» и по пути домой проехал несколько остановок- зачитался. Возвращаясь пешком, читал на ходу, читал, раздеваясь в прихожей, и ничего не ел, пока, как сейчас помню, Наместник в эпилоге не прокомментировал коронацию лидера Западного Кайена. Был очень доволен читательским послевкусием и возмущенно думал: «Еще! Почему так мало?! Срочно нужно продолжение! Сколько же теперь ждать!»
Избежать сравнения с более ранним произведением автора в моем отзыве мне не удастся. Кто-то скажет, что это не корректно, но прошлый опыт, взятая автором планка и ожидания от произведения слишком высоки..
Поэтому брался за «Малка» с некоторой опаской. Во-первых, боялся разочароваться в новом цикле, а во-вторых, боялся в очередной раз попасться на длительное ожидание продолжения молодой серии. Боялся зря.
«Малк» не разочарует вас непродуманным миром или скучными персонажами. Также с первых строк заметен рост писательского мастерства автора. Мир и персонажи раскрываются гладко и естественно. Описание магии также на высоте.
Вот только…да простит меня автор, чего-то не хватает. Возможно, это я повзрослел и стал более привередливым. Например, в «Дороге домой» есть, за что зацепиться, но абсолютно не хочется.
«Ох уж эти пресыщенные читатели!» В «Малке» все на месте и работает, но на мой взгляд нужны более острые, яркие эмоции, повороты сюжета, динамика событий. Ведь знакомство с первым романом в серии- это как пригласительный билет в путешествие- ты оцениваешь, интересна ли предложенная программа. Читая первые 2/3 второго тома, два раза ловил себя на том, что засыпаю. Автор еще с первого тома подводил к развязке, поэтому все было ожидаемо, последовательно, в результате не очень интересно. Схема бедность- заработок, отсутствие информации-удачное решение, проблемы- превозмогание и удача, есть алгоритм сюжета первых двух томов. Пояснение в развязке, что ГГ так «вели», также было ожидаемо, впрочем, автор и сам это не скрывал. Я не требую «роялей в кустах», но ведь можно найти для героя непредсказуемые решения! Например, во «Владыке Сардуора» эпизод бегства на пузыре на другой континент представлен великолепно- по прибытию, услышав цель миграции, удивлены его товарищи и сам читатель. При этом сохранена логика повествования, а само путешествие разбавлено удачно приложенным юмором. Понимаю, что Малку, наивному желтому первокурснику из глубинки, с катастрофической нехваткой денег, среди столичных акул не до креатива- покушать бы! Но так хочется… В «Малке», когда герой идет на кладбище, сразу думаешь о гулях и.. они появляются. ГГ в ночь Йороха торопится укрыться – и ты догадываешься, что он не успеет, получит проблем, набьёт шишку, использует навыки, наберётся опыта и может быть заведет новые знакомства. Все в сюжете было так, как предполагалось… В прочем, встречи с интригующей леди Марой добавили сюжету баллов =). Название цикла «Мир бесчисленных островов» лучше не знать перед началом знакомства, так как уже два тома прочитаны, а ГГ все еще на «starting point или default island», немного расстраиваешься- островов много, а сюжет, по-хорошему, только стартует.
Для себя решил, что правильнее будет рассматривать первые два тома как один. По сути, так оно и есть- заканчивается первая сюжетная арка. Сразу становится спокойнее за дальнейший сюжет, первая арка выполняет роль знакомства- и под таким углом рассматривать роман приятнее и целостнее. Поэтому, второе мое опасение не состоятельно- арка логически завершена, самое вкусное жду далее, а пока маниакального желания немедленно взяться за чтение продолжения нет.
Может показаться, что отзыв — негативен- это не так. Так, небольшие придирки от привереды, вызванные высоким ожиданием от автора. Смело читайте, чувствую- дальше будет веселее!
Автору желаю дальнейших успехов на писательском поприще!