Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

7 сентября 2020 г. 22:57

3 Привычная драма

Последнее время мне везет на сюжеты о безумцах. Никакого умысла, чистой воды книжное совпадение. Впрочем, и оно приходится как нельзя кстати в начале сентября, когда в воздухе уже чувствуется лёгкое дыхание осени, томительное ожидание природой первых затяжных дождей. По-моему, идеальное время для мрачных мотивов… Однако ж в этот раз карта была разыграна не в мою пользу.

Что объединяет одинокую наследницу некогда успешного предприятия Жюстину Дальвик, переживающего недавний развод ночного портье Ханса-Петера, парализованную Флору из дома престарелых и тонущую в кризисе среднего возраста Берит Ассарсон? Только навскидку кажется, что ничего, а на деле приглядишься… Та же мозаика. Бывают мозаики из тысячи паззлов – полотна, бывают крохотные – кадры, горстка фрагментов, складывающихся в простейший сюжет. Так вот… Это не полотно, к сожалению. И вон тот темный уголок и вон та причудливая завитушка с первого взгляда выдают свою пару. Не стоит и голову ломать.
Я не гневаюсь, так… Немного печалюсь. Ведь от книги с жанровыми установками «детектив», «мистика» ждешь чего-то явно более пикантного, особенного. Перед нами же драма, пусть и приправленная безумием, но все же привычная. Право слово, ну вот кого удивишь травмой, саднящей со времен школьной скамьи? Той самой, что обретаешь, становясь объектом насмешек и тычков. Для кого нова тема одиночества, что остренькими коготками из года в год подтачивает душу и разум? Вот только и известные темы можно вкусно преподнести, я же в попытке Ингер Фриманссон не разглядела особого старания.
Характеры героев проработаны довольно прямолинейно и скупо. К примеру, та же главная героиня нисколько не вызывает сомнений относительно своей адекватности. Точнее неадекватности. Жюстина Дальвик вышла довольно мерзкой дамочкой, выросшей из очевидно избалованной девочки. С лёгкой подачи отца ребенку прощались истерики, грубости, навязчивое желание быть признанной и любимой, независимо от мнения окружающих. Тут можно было бы и пожалеть диточку-тётеньку, вспомнить о ранней потере матери, могущей отразиться и на психическом состоянии Жюстины… Однако автор сходу прописывает, что дочь мать не помнила, и играть на эмоциях читателя отказывается.
Ханс-Петер и Берит и вовсе кажутся приложением к образу Жюстины. Что там в душе Ханса-Петера после развода? А черт его знает! Скучает ли он по потерянной сестре? Спросите там же. Ему же просто грустно… Берит так и вовсе служит эдаким инструментом сгущения красок. Правда, судари, разве напугаешь современного читателя одним убийством? Пусть будет два. А лучше три! Неплохой задел мне увиделся в прорисовке образа Флоры, ведь, по сути, ее глазами мы видим истинную сущность Жюстины, но ближе к финалу создается впечатление, что автор про нее попросту забывает, «лишает» голоса и бросает читателя самостоятельно анализировать происходящее. По факту же мы получаем скомканный финал, Ингер Фриманссон даже не удосуживается показать нам его с разных ракурсов. Стоило ли тогда начинать с такой подачи?
Я частенько повторяюсь, что многое могу простить книге за отлично проработанную картинку, сотню штрихов, создающих неповторимую атмосферу… И что же я имею? Странно, но факт: холодной снежной Швецией со страниц романа на меня ни разу не пахнуло, зато вполне себе неожиданно утянуло в джунгли – жаркие, влажные, свистящие, скрипучие, ползучие, скользкие, опасные. Вот такое перемещение мне действительно пришлось по душе. При всем объеме минусов книгу я читала легко и непринужденно. То ли дело в дробной подаче, способствующей скорой смене картинок, то ли в простом, невычурном слоге.

Увы и ах! Безусловно, имея малый опыт прочтения книг в данном жанре, ждешь чего-то куда более впечатляющего… И все же я надеюсь, что настанет миг и вьюжная Скандинавия меня удивит, благо есть желание удивляться. Благо есть уверенность, что лучшее впереди.

Книга прочитана в рамках игры Книжное государство.

Ой, я так просто исплевалась от книги)))

Видела-видела :)) ну что поделать, точно не лучший представитель жанра. Впрочем, дело не только в жанре...

Такое название у книги, что прямо удивилась, что это мистич.детектив:)
Сочувствую, Машунь!

Даа, с названием тоже неувязка вышла, я уже не стала писать. Проблема в том, что сути оно практически не отражает, с таким же успехом книгу можно было бы назвать "Жюстина" или "Однажды в Швеции", ну правда. Никакого намёка, отрывок фразы одного из героев.
Спасибо, Викуш! Ничего, жить будем :)

Да, Машунь, где наша не пропадала!))

Ага... Не, может, я придираюсь, конечно :)
Но что есть, то есть!

Осень - время обострений.)) Вот и литература у тебя решила обостриться.)

По книге - всегда казалось, что скандинавы как раз такое вот и умеют. Но, видимо, не все.

Это точно :)
Вот я тоже так думала, но похоже в этом правиле тоже есть свои исключения. Впрочем, игровой рандом тоже бывает суровым :))

Рандом вообще коварен!))

Таки да :))

Да уж... Сама такое терпеть не могу, когда обещают одно, а по факту ты получаешь совсем другое(

Знаешь, я бы и не ругалась громко, если бы в целом книга понравилось. Частенько бывает, что жанр присваивается один, а получаешь по факту другой, либо не совсем тот... Но что-то пошло не так.

Ну да, понимаю, но все равно, я просто почти всегда стараюсь жанрово книгу по настроению подбирать, а потому даже хорошая книга может в итоге слегка разочаровать, вот как недавно у меня с Таинственной рекой было, попади она мне в руки, когда мне бы хотелось чего-то такого, возможно, и пять бы поставила, а так не выше четырех, хотя книга достойная.

Понимаю, всегда немножко (или множко) грустно, когда ожидания не совпадают с реальностью. Я рада, что в целом книга меня не напрягла, не замучила, не лучший, но и не худший самый мой читательский опыт.

Ну да, это тоже плюс))

Угу :)

Одна из первых книг в моем више, с тех пор как я начала активно пользоваться интернетом в поисках книг для чтения. Тогда это была привлекательная новиночка, но как-то постепенно она вытеснилась из списка )

Может, и хорошо, что вытеснилась :)) (прости меня, автор)

А мы ему не скажем ;)

Угуу :)

Вечно КГ что то этакое подбрасывает

Да уж, рандом меня здесь не пощадил, надеюсь, в следующий раз лучше сложится :) вторая книга из рандома динамичнее (пока).

ну и ладно, не будем расстраиваться, хороших книг полно и все просятся на ручки))

Таки да :) Предугадать такой промах было невозможно, отказаться тоже :)