7 сентября 2020 г. 07:31

Этот роман один из любимых мною в серии, не смотря на всю его безмерную наивность и на некоторую ненастоящесть.
Герои составили очень интересную и гармоничную пару - оба сильные, гордые и независимые личности, но до судьбоносной встречи оба были настолько одиноки и неприкаянны, что чувствовали некоторую неуверенность и даже несостоятельность. И как только герои пришли к взаимопониманию, они стали единым целым и нашли своё место по жизни. Но реально смущает момент, когда героиня намеренно опаивала героя для того, чтобы заиметь от него ребёнка...
Детективной линии как таковой здесь нет, хотя без злодеев дело не обошлось. Несколько обескуражила меня излишняя милосердность героев по отношению к недругам, хотя их проступки чуть не обернулись настоящей трагедией.
Интересно автор преподнесла жизнь и быт староверов, хотя значимость мужчин как-то уж чрезмерно принижена - какой бы хорошей хозяйкой ни была женщина, но все же крепкое мужское плечо, на которое всегда можно опереться, никогда не бывает лишним. И вот эта роль "второй скрипки" для героя поначалу мне не очень понравилась - все же трудно представить, что такой сильный и гордый мужчина будет постоянно спрашивать разрешения у жены. С другой стороны, любящие супруги всегда смогут договориться и найти компромисс, что герои и доказали, а потому за их будущность можно не переживать.
Очень зрелищно выглядело нашествие семейства Кинстеров на Долину, а атмосфера в этот момент стала по-настоящему семейной и невероятно уютной. Приятно было вновь встретиться с уже полюбившимися героями.