6 сентября 2020 г. 20:41

0 Письма великой княгини Елизаветы Федоровны

Письма невероятно нежные, наполненные глубоким смыслом и всепрощающей любовью. Легко читается, прочла на одном дыхании. Думаю, теперь это одна из тех книг, которые я буду перечитывать раз за разом. Немецкая принцесса Элла, она же великая княгиня Елизавета Федоровна прошла путь полный света. Сначала это был свет дворцовой роскоши, балов и приемов, а после это был кроткий смиренный свет христианской любви и самопожертвования. Читая письма, ощущаешь, что душа взмывает вверх, очищается от суетного и стремится делать благое. Я ловила себя на мысли, что безумно хочу оказаться сейчас рядом с Елизаветой Федоровной, припасть к ней, взять за руку и не отпускать долго-долго. Слушать ее наставления, получать утешения. Внешне милая, нежная, хрупкая красавица, принцесса, Елизавета и внутри была такая же трепетная и ранимая, но со стальным стержнем воли и подвижничества во имя Христа, который и придавал ей сил жить в такое смутное и трудное время. Елизавета Федоровна человек благородной души и поступков. Выдающийся пример, как женщина, имеющая всё, добровольно приняла подвиг служения Христу и людям, не боясь быть непонятой в высшем обществе и осмеянной им.
Великой княгине Елизавете Феодоровне.
Я на тебя гляжу, любуясь ежечасно:
Ты так невыразимо хороша!
О, верно, под такой наружностью прекрасной
Такая же прекрасная душа!
Какой-то кротости и грусти сокровенной
В твоих очах таится глубина;
Как ангел ты тиха, чиста и совершенна;
Как женщина, стыдлива и нежна.
Пусть на земле ничто средь зол и скорби многой
Твою не запятнает чистоту.
И всякий, увидав тебя, прославит Бога,
Создавшего такую красоту!
1884 Константин Романов (К.Р.)