4 мая 2012 г. 17:55

Не понимаю, как можно находить слова, которые снимают шелуху и обнажают нервные окончания настолько, что начинаешь чувствовать присутствие Бога. Тут какой-то секрет. Книга отзывается внутри, особенно действует в унылые и удрученные (вплоть до сомнений в вере) моменты.
Заданы серьезные темы, и страшновато иногда: вдруг не ответит или ответит обтекаемо, разочарует пустотой. Ничего подобного. О совести, о вере, об атеизме, о смерти, о молитве, о сердце, о смирении, о верности, о любви (которая слишком часто вместо созидающей бывает удушающей) сказано без казенности и избитости.
И правильно где-то было написано, что эта книга – для медленного чтения. Очень красивая, тягучая, сложная, грамотная русская речь, в которой нет ни одного лишнего слова. Про такие тексты я говорю, что между словами «ножа не вставить», так плотно они насыщены смыслом.
А еще и автобиография в конце книги!
Не удержусь:

(о бабушке, которая была итальянкой)
Дедушка решил учить ее русскому языку, дал ей грамматику и полное собрание сочинений Тургенева и сказал: «Теперь читай и учись». И бабушка действительно до конца своей жизни говорила тургеневским языком. Она никогда очень хорошо не говорила, но говорила языком Тургенева, и подбор слов был такой.

(об отце Борисе Эдуардовиче)
Например, меня научили с вечера все приготовлять на завтра. Мой отец говорил: «Мне жить хорошо, потому что у меня есть слуга Борис, который вечером все сложит, башмаки вычистит, все приготовит, а утром Борис Эдуардович встанет – ему делать нечего».

Хорошая книга.

Я смотрела однажды передачу с Антонием Сурожским (повтор передачи, к сожалению, т.к. ее герой уже ушел из жизни). И не могла оторваться. Невероятный человек.
Прочитала рецензию и сразу вспомнилось.
И думаю, ой ли? Я ничего не путаю? Проверила. Точно. Не путаю. Это он!

Это тот самый невероятный человек. Он действительно невероятный! Если вы не видели передачу, где он рассказывает о детстве, юности и когда-нибудь увидите анонс повтора передачи о нем - постарайтесь посмотреть.
Наверное вы видели?

Даже мне, человеку далекому от религии было очень интересно увидеть такого человека и проповедника. В уникальном сочетании.
У него такой жизненный путь, что в это не вериться.

Не сомневаюсь, что книга - прекрасная!

Женечка! Спасибо за рецензию! Очень понравилось. Как вы находите такие книги?

Да, Инна, видела - мне давали на диске. Была потрясена так же, как вы. Всей своей жизнью давал пример, бывают же такие люди. Ни слова фальши.
Спасибо вам за добрые слова и в адрес книг, и по поводу рецензии! Будет здорово, если митрополита Антония будут читать. А эту книгу мне подарил священник (тут, как и во всех кругах общения, люди обнаруживают друг друга, знакомятся, меняются и делятся книгами по интересу.))
Но есть и сайт с трудами митрополита, вот адрес: http://www.practica.ru/Ma/index.htm
Спасибо еще раз!

А я уже!!! В Википедии есть ссылка на этот сайт и другие.

Спасибочки!

Прекрасная книга!
Отличная рецензия!) Я только что дочитала эту книгу, возникли точно такие же мысли)