6 сентября 2020 г. 11:20

1 Неоправданные ожидания.

Решила я прочитать книгу «Тело Дженнифер», только потому что мне понравились отрывки из фильмов и как только я узнала, что есть книга, так ещё и на 220 электронных страниц (это примерно 100-150 страниц печатных (но это не точно)) это точно натолкнуло меня к прочтению. И что могу сказать, зря я потратила время. Лучше бы посмотрела фильм, и продолжила читать, все что мне насоветовали друзья.

Да, книга подходит, если вы не хотите напрягать мозг и почитать, что-то легкое и это мои проблемы, что я ожидала от неё сильно многого. Но все же, сам сюжет не такой уж и плохой, но сами персонажи и обстановка все портит. Также присутствует ужасно неподходящий юмор, в моментах где его не должно быть.

Книге ставлю 5/10, а дальше пойдут спойлеры.

СПОЙЛЕРЫ

Все кровавое месиво происходит в так сказать американской деревне «Дьявольская котловина». Назвали же его так из-за водопада, который стекает в какую-то непонятную воронку. Ученые делали множество экспериментов, но так и не поняли, что же внутри этой воронки. И мы так и не поймём до конца книги, зачем она. Просто есть и будет.

История рассказывает про двух подруг детства: брюнетки Дженнифер и блондинки Аниты (но все зовут ее Ниди). Девушки дружат чуть ли не с самых пелёнок и с самого детства Дженнифер унижала Ниди, показывая всем, что лучше Джени никто быть не может, а Ниди продолжала это терпеть, ведь ей так удобно.

Единственный кто видел прекрасное в «гадком утёнке» Ниди (хотя на самом деле она по внешности на ровне с Дженнифер, просто она не хочет скандалов с подругой, поэтому одеваться как ботан) это ее парень Чед-барабанщик, такой же незаметный как и она, но при этом очень классный человек. Сама Дженнифер на протяжении истории, ведёт себя очень развратно и постоянно соблазняет всех парней на расстоянии десяти метров.

И вот, в эту деревушку переезжает рок- группа музыкантов «Опасная обочина», никому неизвестные ребята. Дженнифер уговаривает пойти Ниди в бар и посмотреть на выступление, а если точнее Джени просто хочет соблазнить главного солиста. После пяти минут унижений, что Ниди просто трусиха и поэтому не хочет идти, девушка все же соглашается, хоть и меняет спокойный вечер с Чедом на бар.

Вечером они знакомятся с солистом группы- Николаем (если бы вы знали, как мне больно видеть русское имя в американской среде, при том, что остальные участники группы, названы американскими именами), который сразу нравится Дженнифер, но она идёт соблазнять бармена, чтобы он налил ей алкоголя. В этот момент Ниди подслушивает разговор солиста и барабанщика. Они обсуждали «девственница ли Дженнифера?» ведь им нужна именно девственница. Ниди внедряется в разговор и обманывает музыкантов, рассказывая, что Дженнифер правда девственница. Это же, конечно, неправда.

Во время концерта, начинается пожар и вся группа «Опасная обочина» убегает, оставляя всю аппаратуру в помещении , как последние трусы, а Дженнифер и Ниди вылазят через окно в туалете, которое они обычно использовали, чтобы пробраться в бар. На улице к ним начинает подкатывать Николай, под предлогом, что после такого шока, лучше всего проехаться на машине. Джени соглашается, но Ниди, после их трусливого побега, отказывается не обращая внимания на уговоры подруги.

Этой ночью Ниди просыпается от шума на кухне и там же находит Дженнифер, которая поедает остатки мясной еды в холодильнике. Сама она в крови и как потом мы узнаем, музыкантам она нужна была для ритуала, чтобы группа стала популярной, но так как Джени оказалась не девственницей, музыканты стали популярными, а она, вместо того, чтобы просто умереть, стала монстром.

Ниди, на следующее утро, не понимает, почему Джени ведёт себя как не в чем не бывало, так же спокойно с ней общается. В школе траур из-за пожара, в котором погиб один из одноклассников подруг - Ахмед (ученик по обмену).

И дальше начинается треш, парни из из класса начинают пропадать каждый месяц и Ниди подозревает, что это Джени, так как подруга в начале месяца просто светится красотой, а под конец становится похоже на вампира, бледная кожа и синяки под глазами.

И вот, дело доходит до весны и «Весеннего бала» на котором убивают парня Ниди - Чеда. И все это рук Дженнифер. После случившегося, Ниди решает отомстить подруге и в конце месяца, когда Джени совсем слабая, приходит убить ее. У Ниди все получается. Дженнифер мертва, но блондинку находит мать убитой подруги и Ниди отправляют в клинику. Как потом оказывается из-за укуса, который оставила ей Джени, у Ниди появляются такие же способности. Она сбегает с клинки, ловит машину и едет на последний концерт «Опасной обочины», так как собирается им отомстить за все.

Вот такая вот история. Честно, Дженнифер на протяжении всей книги меня жутко бесила, даже больше чем Ниди, с ее загонами. Книга может понравится только тем, кто не любит читать, что-либо сложное для головы или тем кому как раз надоела сложная и запутанная литература. Лично я не советую тратить время на это. Посмотрите лучше фильм.

Сюжет 5/10

Персонажи 2/10