panda007

4 мая 2012 г. 07:28

1. Игорь Стравинский очень боялся простудиться, всё время кутался в тысячу одёжек и иногда даже спал в берете.
2. Люди с громкими голосами приводили его в ужас, а малейшая критика в ярость
3. Если Стравинский замечал, что марку на пришедшем письме не проштамповали, он аккуратно отклеивал её и использовал ещё раз
4. Несмотря на непредставительную внешность он был тот ещё ходок и при живой жене (и четырёх детях) умудрялся не только крутить романы, но и разъезжать везде с любовницей.
5. Стравинский был не дурак выпить и любил говорить: "Мою фамилию стоило бы писать "Стрависки""

Всех этих фактов вы не узнаете из книги Стравинского. Это такие мемуары, в которых о личной жизни сообщается одним предложением: тогда-то помолвлен, тогда-то женился. Обо всем остальном так же скупо, если не сказать сухо. О людях – двумя-тремя штрихами, часто не самыми яркими. Сплошная «несравненная Карсавина». Об обстоятельствах жизни – почти ничего. О музыке вроде бы много, но тоже как-то вскользь.
Стравинский словно разведчик на допросе. Он словно играет в игру «и не соврать, и правды не сказать». Вот Стравинский между делом упоминает о серьёзной болезни – отравлении никотином, из-за которой чуть не сорвалась премьера "Петрушки". Откуда маэстро взял этот никотин? Он злоупотреблял курением? Съел что-то не то? Его хотели отравить? Это книга вопросов без ответов. Типа, обо всём вы узнаете в моей музыке. А книгу-то тогда зачем писать?

Возник вопрос: о чём же там тогда написано, если ни о чём не написано? :))

Я сама поражаюсь, как можно было написать столько страниц и фактически ничего не сказать. Несколько простых мыслей повторяются в разных вариациях бесконечное число раз. "Я много работал", "много работал я" "работал много я" - какое-то словесное "Болеро"