5 сентября 2020 г. 20:25

4 Руководство по писательскому мастерству от Кендры Левин

Книга из серии различных мотивирующих и вдохновляющих произведений по достижению успеха в той или иной (в данном случае писательской) деятельности. Наткнулась на неё случайно, и увидев на обложке заветное слово "дедлайн", решила почитать и оторваться от неё смогла лишь спустя несколько часов. Читается очень легко и на удивление - с удовольствием. Автор остроумна, мила и главное, без фанатизма продвигает свои идеи.
В книге предлагается методика, неотрывно следуя которой, можно (в теории!) не только научиться переносить свои мысли на бумагу, но и написать литературное произведение. Структура основывается на концепции «Путешествие героя», в которой персонаж (в данном случае писатель) сталкиваясь с препятствиями, извлекает уроки и в конце своего длинного и сложного пути приобретает опыт и ценные навыки.

Главный посыл также неплох, но не нов - необходимо постоянно генерировать в себе идеи, стимулировать воображение, оттачивать мастерство написания и раскрывать собственную оригинальность.
Думаю, книга подойдёт, как новичкам, желающим реализовать свои писательские амбиции, но не решавшихся сделать это ранее (страх, неуверенность в себе), так и страдающим прокрастинацией. Однако, чуда от неё ждать все же не стоит, ведь все по-прежнему зависит только от наших личных стремлений, а не от теоретических наставлений, которые не каждому смогут стать близки и не каждому дадут толчок к реализации собственного творчества.