5 сентября 2020 г. 07:34

В общем, это такая же сказка про зверят и ребят, как и "Кладовая солнца". Если бы я сразу настроилась на это, то и читалось бы куда как легче. Я же ожидала какого-то производственного романа в классическом советском духе, вот и пострадала. Все закончилось сказочно-хорошо. Всем сестрам раздали по серьгам, как и в "Кладовой..." Вот только начальника строительства автор уж очень невзлюбил, единственный персонаж, который никуда не развивался по ходу трех частей романа - как был железобетонной тумбой, так и остался. Никуда не изменился и дедушка Зуйка (если не считать изменением отхода в иной мир), но он был так хорош изначально, что неудивительно. Даже неизвестность того, что произошло с бродягой Куприянычем (очень интересный персонаж, прямо Гекльберри Финн в старости) вписывается в сказочную концепцию - тем сказка и отличается от соцреализма, что не надо прояснять каждую деталь - откуда взялся персонаж и куда пошел.. Превратился в лешего/филина/серого волка - вот и весь сказ!
Еще очень понравилась тема противостояния вороны и водяной крысы - наверное, самый яркий сюжет в романе про строительство Беломорско-Балтийского канала.
картинка LucchesePuissant