FokinSerge

4 сентября 2020 г. 20:49

5 «Обыденность» войны

На удивление добротное сочинение. Местами очень интересно, где-то не очень, но в целом было интересно почитать. Конечно, как всегда для западного человека и американского в частности много рассуждений, которые обобщенно попадают в категорию «сопли». Однако, на мой взгляд, в некоторых рассказах автору удалось показать атмосферу войны. В целом произведение воспринимается как бесконечный поход по вьетнамским джунглям. И в тех местах, где прописываются некоторые статичные сюжеты или речь идет о «гражданке», это словно рассказ на привале. Книга имеет интерес и с исторической точки зрения. Любопытно посмотреть на внутренние взаимоотношения американских солдат в той войне. Некоторое поведение их не просто оказывается неуставным, но, сдается мне, в нашей армии в условиях боевой обстановки было бы просто недопустимо.
В книге нет рассказов с захватывающим сюжетом, отсутствуют серьезные боевые столкновения. Собственно, насколько мне известна эта война, для большинства американских солдат она и состояла из таких вот бесконечных походов, иногда попадая в «переделку». Поэтому читать ее рекомендую уже взрослому читателю с определенным багажом знаний и личного опыта, чтоб не отбросить книгу со словами «скукотища».