3 сентября 2020 г. 19:53

Книга попала в руки совершенно случайно, иначе я ее никогда бы не начала читать.
Что ж... автор адресует письма некой незнакомке, в которых рассуждает на всевозможные темы. Как оказалось о вечно актуальных темах. Мир меняется, люди меняются (я надеюсь), а проблемы, судя по всему, остаются. Считаю что автор имеет право на свое мнение. Учитывая время, место и положение в котором Андре Моруа существует, неудивительно, что читатели не во всем с ним согласны. Меня тоже покоробило несколько мест в книге. Например:

Долг женщины — примирить работу и личную жизнь.

Имеется ввиду что в семейной жизни в которой существуют разногласия на почве профессиональной деятельности супругов (или супруга), именно женщина должна найти и привнести баланс. Ох, и поднялись бы сейчас все феминистки с лозунгом "Женщина никому ничего не должна".

В целом, письма читаются легко, с улыбкой. Не нужно воспринимать всё всерьёз и как истину. Письма всего лишь чье-то субъективное мнение. Но иногда приятно в них узнавать себя и свои перипетии.

И напоследок

Порядок вещей таков, что я сам создаю и ясную погоду, и грозу — прежде всего в себе самом, но и вокруг себя тоже.

Всем ясной погоды!