lenysjatko

3 сентября 2020 г. 16:53

Юрий Щербатых - профессор психологии, и на его счету много книг, посвященных таким актуальным проблемам, как страх, любовные отношения, обман и многое другое. Я же столкнулась с ним впервые, и начала свое знакомство именно со стресса - ведь его так много в нашей жизни.
Автор очень толково все разложил по полочкам: для начала объяснил, что же это за зверь такой, далее рассказал о его влиянии на наше самочувствие, привел примеры из личной практики и закрепил неплохими методиками по преодолению.

Под конец поделился информацией о пользе физических нагрузок, правильного питания и роли витаминов во всей этой цепочке.
Многое из прослушанного я уже знала, но повторение мать учения. Были и весьма неожиданные места.
Наибольший плюс этой книги, на мой взгляд, - это ее приближенность к жизни. Все советы вполне реально выполнять, и при этом не особо заморачиваться.

Мне понравились медитативные практики - они вроде и простенькие, но что-то в них есть)
Оценила также мысль, что к жизни нужно относиться с юмором и не делать трагедии из своих поражений - наоборот стоит из всего извлекать урок.
Слушала в исполнении Александра Дубины: хорошее музыкальное сопровождение (эти звуки океана)).
Советую ли книгу? Скорее да, чем нет. Думаю, многим пригодилось бы вооружиться на борьбу со стрессом. Или, как минимум, научится его у себя диагностировать - как ни печально, это только на первый взгляд кажется простой задачей.

Рецензия написана в рамках игр Собери их всех, от А до Я и клуба Мир аудиокниг (Царь Горы).