3 сентября 2020 г. 15:40

Эта вторая книга из цикла о сыщике Гордиане понравилась больше , чем первая.
Интересен исторический фон на котором происходят действия в книге- восстание Спартака, интересны и исторические личности, в частности очень любопытно показан образ Марка Красса.
И хотя в книге восстание идет фоном, но оно очень влияет на события самой книги.
Гордиана приглашают на виллу расследовать убийство Луция Лициния, родственника Марка Красса .И расследовать нужно в течении трех дней, иначе Красс всех 99 рабов просто умертвит. И не потому, что он верит, что убийца раб и должен понести наказание, а потому, что ему так выгодно с политической точки зрения, показать , что раб поднял руку на хозяина.
Событий и поворотов в книге много. Персонажи со своими страстями, недостатками и достоинствами. Кровавых сцен и жестокости, в частности от Красса просто предостаточно.
Читать было интересно, мне показалось, что автор после первой книги уже знает , чем заинтересовать читателя. Ну и конечно понравилось, что автор не с потолка берет героев и события, а опирается на источники, даже пир и подаваемые там блюда списаны с такого источника. Любопытная книга.