2 сентября 2020 г. 15:29

Дар - лёгкая позитивная книжка, действие которой происходит в Австрии, но с тем же успехом могло бы произойти где угодно.

Есть 2 элемента, из-за которых книгу хочется читать и дочитать:
1) детективная попытка разгадать загадочного мистера Х.
Эдакая классическая игра с читателем, где автор дёргает за верёвочку с ответом.  Анонимный жертвователь, открой личико.
2) и позитивный процесс вылезания главного героя из... ну скажем... из лузеров в прекрасные лебеди.
Так во многих фильмах герой под бодрую музыку в переломный момент намазывает щеки грязью, начинает неистово качать ночами пресс, бегать, потеть, читать, писать, печатать на ноутбуке со спринтерской скоростью, и зрителю остаётся только с белой завистью смотреть на то, как все гладко пошло. Это  всегда приятное зрелище (когда "попёрло"), и если в кино оно занимает минуты три, то тут добрых триста страниц.

В книге вообще очень много, чего ещё есть - неожиданное отцовство, собутыльная мужская дружба, трепетная влюбленность в "стоматологиню" (вот видите, феминитивы там тоже есть), зловещие взяточные корпорации, целый хоровод бывших и нынешних супругов, подружек и их невнятных родственников... Есть неожиданно честные отношения с матерью и совсем невесёлая и внезапная тема алгоколизма.
Но читаем мы "Дар" за бесконечную белую полосу господина Плассека и за анонимного инвестора.
Звучит как тост.

Написана книга в простом, почти разговорном стиле, но с закорючками. В каждом абзаце поджидает шуточка, метафора, водянистое размышление. Лаконично рассказчик только пьет. Из-за этой многословности мне поначалу было тяжеловато — ненавижу читать книги по диагонали. Но тут обнаружила, что пропустив абзац-другой не теряю совершенно ничего из сюжетной линии, зато приближаюсь к разгадке. Селяви, читаем по диагонали.

В целом, идеальная книга для отпуска. Не переворачивает сознание, зато оставляет отличное послевкусие.

P.S. Анонимный жертвователь - дворецкий!