2 сентября 2020 г. 12:45

5 “Чем ярче горит маяк, тем больше народу его видит”

Прекрасная книга для тех, кому понравились "Сказки Старого Вильнюса" . Только если “Сказки” - цветные стеклышки калейдоскопа, то “Тяжелый свет” - мозаика, которая складывается из этих стеклышек. Когда читаешь “сказки”, видишь разрозненные кусочки, узнаешь некоторых персонажей и постепенно понимаешь, что все эти истории связаны. “Тяжелый свет Куртейна” в свою очередь - уже история с единым сюжетом, но все равно очень приятно встретить знакомых персонажей.

Что особо понравилось - то, что поочередно рассказываются истории разных персонажей, которые вроде бы не связаны друг с другом. Но постепенно между ними протягиваются ниточки, персонажи притягиваются друг к другу, их судьбы начинают переплетаться. Очень люблю этот прием.

спойлер

Очень сильно переживала за персонажей. Меня сильно ранила смерть Альгиса, я все-таки до последнего надеялась, что он вопреки всему выживет и сможет вернуться домой. Радовалась за музыканта Симона, который даже вспомнив свою настоящую жизнь, не захотел возвращаться, ведь на Другой стороне у него репетиции и новый кларнетист. Так здорово.

Но больше всего радовалась за Эдо, ведь он все-таки увидел синий свет маяка. Причем в первый раз аж в Барселоне. А после - по все Европе. И начинает что-то вспоминать.

“В городе Мариборе живут железные волки. Они так прельстительно воют...”

Очень была за него рада. И з Тони Куртейна тоже. Ведь именно с Эдо (из-за Эдо) и началась вся эта эпопея с маяком.

Что еще порадовало - то, что именно наша реальность является “Другой стороной”. обычно все как-то наоборот. И это очень забавно.

В целом, очень хорошая и уютная, что ли, книга. Очень характерная для Макса Фрая. Но в отличие от мира Ехо, который, к моему сожалению, уже изживает себя, весьма свежая. Хотя, конечно, можно найти общие моменты с миром Ехо :)

Ставлю 5 звезд из 5

В рамках игры “Несказанное речи”