luka83

2 сентября 2020 г. 00:15

Как и многие я пришел к этой книге по наводке Олега Медведева. Детская литература - совсем не мой жанр, но "Медведев фигни не посоветует", - подумал я, и она появилась на моем покетбуке.

Первым впечатлением было недоумение: зачем вообще какой-то Сергиенко пишет во второй половине 20 века пастораль из жизни рабовладельческого Юга? Между тем в пастораль вплелись нотки "а у вас там негров линчуют", а я все не мог понять что это такое у меня в руках. Том Сойер - не Том Сойер; дядюшка Том - не дядюшка Том. В общем, я не столько по забывчивости, сколько по привычке читал это как обычный худлит. Где-то к середине я, наконец, втянулся и смог отключить пассивный поиск постмодерна во всем, что вижу. А потом книжка вдруг кончилась - она небольшая ведь совсем, эта повесть.

Когда я должен был читать эту книгу? Двадцать лет назад было бы уже поздно. Тогда меня больше интересовало, снятся ли андроидам электроовцы. Двадцать пять? Уже ближе. Где-то во времена знакомства с Изумрудным городом, Крапивиным и приключениями Электроника. Хотя я уже тогда легко смещался в сторону Жюля Верна, Буссенара и Купера. И мне бы совершенно точно не понравился переизбыток романтических соплей (да что уж там переизбыток - само их наличие).

Стиль легкий, втягивающий; сюжет хоть и не блещет остроумием, в шаблонности тоже обвинен быть не может; и атмосфера... да, я примерно догадываюсь, что зацепило О.В. в этой истории, хотя это не объяснить словами. Что-то похожее можно найти в мультфильмах Миядзаки, какую-то доброту. Увы, аналитик вроде меня может все это вычислить, но практически не может прочувствовать. В общем, читайте, люди добрые, детские книги в детстве - так больше толку.