1 сентября 2020 г. 17:09

5 Дагон, бог рыб

Короткий и достаточно жуткий рассказ Говарда Филлипса Лавкрафта.

Рассказ - это по сути предсмертная записка человека, который был захвачен в плен немецким кораблем. Он сумел сбежать из плена и несколько дней дрейфовал в открытом океане, пока однажды не наткнулся на странный пласт земли. Всю почву покрывали скелеты рыб и ракообразных, запах гниения морских гадов сводил с ума.

Мужчина заметил вдалеке холм и двинулся к нему. Через несколько дней он достигает цели, и, взобравшись на холм, обнаруживает там каньон. Внизу расположен монолит, явно рукотворный с вырезанными на нем разными иероглифами и символами морской тематики. Первобытный страх и ужас овладевает мужчиной.

Но окончательно он теряет рассудок, когда видит как исполинская туша выбирается из воды, подходит к этому монолитному столбу, обхватывает его своими перепончатыми лапами и издает странные звуки. Герой бежит со всех ног куда глядят глаза. Через некоторое время его спасает американское судно, доставляет в лечебницу. Там мужчина оставляет предсмертную записку и выбрасывается в окно, не в силах справиться с тем потрясением, которое он пережил.

картинка long399

Моя оценка 5/5.

Спасибо, с вашей рецензии легче поняла сюжет, чем читая сам рассказ