Paragon

1 сентября 2020 г. 15:30

Отличная книга - читала ее во время кормления дочери и засыпала обычно после двух страниц =)

О чем она? О том что не надо заставлять детей есть если они не хотят. О том что детям нормально есть мало, и уговаривать, манипулировать и как-то еще запихивать в них больше - вредно со всех точек зрения. Вот, это все что там написано, все остальное - это разные истории о том как мама Мануэла (и другие мамы) не могла накормить маленького Паблито (других детей) и что ей говорили разные люди, врачи и не только.

Зачем читать всю книгу? Наверное чтобы успокоиться, что истории бывают разные. Еще интересна глава в конце про развитие педиатрических подходов к кормлению ребенков. Ну и то что я вынесла фактически: повод для беспокойства - это если ребенок начинает терять вес, при этом темпами 1кг в неделю или больше. Все остальное - не повод.
Еще полезного: нет никакой необходимости знакомить ребенка в первый год вот прямо со всеми продуктами. Если он не попробует грушу, а только яблоко - это не значить что потом во взрослой жизни он никогда не будет есть груши.
Ну и отдельно для всех фанатиков четких рецептов и жестких правил - рекомендации ВООЗ это только рекомендации, исследований на самом деле мало, разброс “нормального" - очень большой. Ну и для тех кто не в курсе как читать все эти кривые с процентилями - тоже полезно напомнить что это просто исторические данные сколько каких детей бывает, которые сами по себе ничего не говорят о здоровье или чем-то еще.

Эпилог с фантастическим сценарием про пищевую полицию, очень позабавил - хороший ход доктор Гонсалес!