Olga_Wood

⠀разминаем пальчики

1 сентября 2020 г. 14:54

2.5 Не ходи на встречу, не ходи: у тех участников колышек в груди

Подавать надежды - именно этим занимаются сейчас современные авторы. Многие их книги начинаются за здравие, зазывая в такие невиданные дали выдуманного авторского мира, что слюни ожидания просто закапывают экран электронной/печатной книжки. Но не всем удаётся пройти этот ухабистый путь и объяснить читателю, что именно подразумевал автор. И я сейчас говорю не о скрытом смысле, а о самой что ни на есть сюжетной прямой.

Думается, ничего сложного нет в том, чтобы рассказать о происходящем в собственной книге. Если это, например, наша реальность, то тут чуть попроще: выбираешь сеттинг, помещаешь туда героев и сталкиваешь их. С фантастикой/фэнтези чуть сложнее: в этих жанрах предстоит ещё и доработать/додумать мир, в котором будет происходить действие. Также придётся объяснить физику и закономерности тех или иных событий. Всё не так просто и писать абы как тут не получится.

Например, эта книга была неплоха ровно до того момента, пока гг не сказали, что "реальность надо просто принять", что "ну вот как-то так", что "есть и ладно, смирись с этим". Насколько я поняла, автор создала что-то наподобие своего фэнтезийного мира (на основе нашей реальности), работающего по своим правилам, которые, увы, читателю как были неизвестны, так и остались непонятными даже после финальной точки.

По окончанию осталось премножество вопросов, которые даже не были сглажены масштабностью действий в кульминации. Сюжет сам по себе весьма интересен и тут можно было разгуляться даже на какую-нибудь дилогию/трилогию, но благодаря лёгким провисам сложилось ощущение непродуманности. Некоторые герои вообще появились лишь для того, чтобы другие персонажи сделали ход, хотя ожидалось, что они хоть немного объяснят чужую жизнь и поступки (это я про брата одной из девиц, ну и про старца).

Мне очень хотелось вникнуть в сюжет, понять не только глубинный посыл текста, но и поверхностную историю, однако у меня ничего не вышло. И даже несмотря на то, что книга полностью соответствует номинации "Мистика. Хоррор. Саспенс" (да и повествование ориентировано на подростков), признаюсь, что нихрена не поняла, и немного разочарована книгой с таким многообещающим названием.